Ликвидация академической задолженности

25

Вопрос

Какое есть решение следующей ситуации: выпускник 4 класса имеет академическую задолженность по 2-м предметам. В мае (до окончания учебного года) прошел психолого-медико-педагогическую комиссию, по результатам которой рекомендовано обучение в 5 классе по адаптированной программе для детей с интеллектуальными нарушениями. Нужно ли в этом случае решением педагогического совета по итогам учебного года устанавливать сроки ликвидации академической задолженности или можно сразу отразить перевод по заявлению родителей на обучение по адаптированной программе (без ликвидации академической задолженности)? Возможно ли в аналогичном случае (4 класс) оставление на повторное обучение по заявлению родителей без ликвидации академической задолженности? 

Ответ

И в первом, и во втором случае ликвидации академической задолженности не требуется.

Обоснование

1.

Из рекомендации

Условный перевод обучающихся в общеобразовательной организации

<…> Согласно ч. 9 ст. 58 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" обучающиеся, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей):

Следовательно, законодательство не обязывает образовательную организацию назначать сроки ликвидации академической задолженности, если родители уже решили перевести ребенка на обучение по адаптированной образовательной программе при наличии академической задолженности.

2.

Из рекомендации

Определение ребенка как лица с ОВЗ в целях организации обучения

<…> Согласно ч. 3 ст. 55 Федерального закона № 273-ФЗ дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций ПМПК <…>

<…> При этом заключение ПМПК для родителей (законных представителей) детей носит рекомендательный характер, а для органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и образовательных организаций является основанием для создания специальных условий (ст. 23 Положения) <…>


Соответственно, если в аналогичном случае родители выбирают повторное обучение, то это их право. В данном случае также нет необходимости назначать сроки ликвидации задолженности обучающимся, если родители уже обратились с заявлением о повторном обучении.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль