Порядок перевода обучающихся

18

Вопрос

Ребенок не усвоил программу 1класса.Родители изъявили желание изменить образовательный маршрут Можно ли направить ребенка на ПМПК без ликвидации пробелов и условного перевода и какой вообще порядок перевода обучающихся?

Ответ

Да, можно.

Обоснование

Из рекомендации
Условный перевод обучающихся в общеобразовательной организации

Порядок перевода обучающихся устанавливается «…В соответствии с ч. 8 ст. 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации") обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно…»


Из рекомендации

Можно ли оставить на повторный год обучения ученика первого класса?

«…Согласно п. 10.10 СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. № 189, обучение в 1-м классе проводится без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий…»

При отсутствии оценивания, аттестация в первом классе, как правило, не проводится. При отсутствии оценивания, у ученика, завершившего обучение в 1 классе, не может быть академической задолженности. Соответственно, ребенок переводится во второй класс не условно.

Из рекомендации

Какие документы должна предоставить ОО для проведения обследования ребенка в ПМПК?

«…Согласно п. 14 Положения о психолого-медико-педагогической комиссии, утв. приказом Минобрнауки России от 20 сентября 2013 г. № 1082 (далее – Положение), обследование детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, до окончания ими обучения в образовательных организациях (далее – ОО) осуществляется по письменному заявлению родителей (законных представителей) или по направлению ОО с письменного согласия родителей (законных представителей)…»


Следовательно, ПМПК проводится по заявлению родителей или по направлению ОО с согласия родителей на любом этапе обучения. После получения прохождения ПМПК обучение ребенка во втором классе необходимо организовать в соответствии с полученными рекомендациями.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль