На основании какого законодательства можно оформить оказание дополнительных платных образовательных услуг?

35

Вопрос

Есть ли возможность оказания дополнительных платных услуг, в частности, преподавания русского языка, как иностранного (т.е для детей, не владеющих русским языком).На основании какого законодательства это возможно и как правильно это оформить?

Ответ

В случае если оказание дополнительных платных образовательных услуг предусмотрено уставом и лицензией на осуществление образовательной деятельности, то школа вправе заключать договоры на оказание таких услуг обучающимся.

Обоснование

Из рекомендации

Приносящая доход деятельность образовательной организации

В соответствии с ч. 4 ст. 50 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (далее – ГК РФ) некоммерческим организациям предоставлено право осуществлять приносящую доход деятельность, при соблюдении следующих условий:

  • право на осуществление приносящей доход деятельности предусмотрено уставом;
  • приносящая доход деятельность служит достижению целей, ради которых создана некоммерческая организация, и соответствует таким целям.

В силу требований ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Следовательно, если действующей лицензией предусмотрена реализация программ дополнительного образования, то её переоформлять не нужно. Если не предусмотрена – лицензия подлежит переоформлению, так как дополнительные платные услуги это новый вид деятельность (см. Переоформление лицензии на образовательную деятельность).

Из рекомендации
Как организовать предоставление платных образовательных услуг

«…Взаимоотношения между образовательной организацией, заказчиком и обучающимся при этом регламентированы Правилами оказания платных образовательных услуг …»

«…Платные образовательные услуги могут дополнять, углублять знания, умения и навыки, которые формируются у обучающихся в рамках реализации основной образовательной программы, но не могут заменять ее ни целиком, ни в какой-либо части…»

«…Содержание платного обучения определяет образовательная программа. Образовательные программы разрабатывайте по всем видам оказываемых платных образовательных услуг…»

«…Педагогических работников привлекайте к реализации платных образовательных программ с соблюдением требований к квалификации. Штатных работников оформляйте на условиях совмещения, заключайте с ними дополнительное соглашение к трудовому договору. Внешних – на условиях совместительства, с ними заключайте трудовой договор…»


Примерная форма договора по общеобразовательным программам утверждена приказом Минобрнауки России от 9 декабря 2013 г. № 1315.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль