Коррекционно-развивающие занятия с детьми с ОВЗ

12

Вопрос

1.Можно ли использовать в работе УМК "Школа России" для занятий с обучающимися ОВЗ с ЗПР вариант 7.22 2. Где можно ознакомиться с перечнем учебников для обучающихся с ОВЗ на 2016-2017 уч.год?3.Предусмотрены ли учебные пособия для коррекционный-развивающих занятий с детьми с ОВЗ? И где можно с этим ознакомиться?

Ответ

Законодательство не содержит указаний по использованию учебно-методических комплексов, пособий и иных учебно-методических материалов. Потому возможность использования указанного УМК определяется самой образовательной организацией.

Используемые в обучении учебники выбираются из установленного Федерального перечня учебников, содержащего также учебники, используемые при реализации адаптированных образовательных программ и коррекционно-развивающих занятий с детьми с ОВЗ.

Обоснование

Образовательные организации свободны в определении содержания образования,выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам (ч. 2 ст. 28 Федерального закона № 2173-ФЗ).

Следовательно, образовательным организациям предоставлена полная автономия в вопросе выбора пособий и учебных материалов, учебно-методических материалов.

В соответствии с ч. 4 ст. 18 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ" организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, для использования при реализации указанных образовательных программ выбирают учебники из числа входящих в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Федеральный перечень учебников рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, утв. Приказом Минобрнауки России от 31.03.2014 № 253 содержит также учебники, которые могут использоваться при реализации адаптированных образовательных программ. Они отмечаются символом *.

Дополнительно сообщаем, при получении образования обучающимся с ограниченными возможностями здоровья предоставляются бесплатно специальные учебники и учебные пособия, иная учебная литература, а также услуги сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков. Указанная мера социальной поддержки является расходным обязательством субъекта РФ в отношении таких обучающихся, за исключением обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (ч. 11 ст. 79 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль