Является ли нарушением, если не был заключен трудовой договор с учителем школы?

21

Вопрос

Если при назначении и.о. директора школы не был заключен трудовой договор с учителем школы, а сотрудник в этой должности находится второй год (при чем должность вакантна) - это является нарушением со стороны работодателя?

Ответ

Обязанность работника выполнять определенную трудовую функцию устанавливается трудовым договором с учителем школы. Возложение на работника каких-либо обязанностей, не предусмотренных соглашением с работодателем, неправомерно.

Обоснование
Обязанность работника выполнять определенную трудовую функцию устанавливается трудовым договором (ст. 56 ТК РФ) и дополнительными соглашениями к нему (ст. 72 ТК РФ).

Поскольку трудовой договор по должности «учитель» у Вас заключен с образовательной организацией, а обязанности руководителя на работника возлагаются учредителем, то вариант с дополнительным соглашением неуместен, поскольку работодатели получаются разные.

В то же время согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль