Воинский учет в школе

63

Вопрос

Обязательно ли должен вестись воинский учет в школе и контроль учащихся на их постановку на первоначальный воинский учет в военном комиссариате (ВК), или это все-таки обязанности ВК и самих учащихся, если да, то какая предусмотрена ответственность за не ведение?

Ответ

Нет, не обязана. Вместе с тем, руководитель обязан сообщать в военный комиссариат об обучающихся, обязанных встать на воинский учет в школе.

Обоснование

Из рекомендации

Воинский учет при приеме на работу

«…В соответствии с ч. 1 ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора военнообязанные и лица, которые подлежат призыву на военную службу, предъявляют работодателю документы воинского учета …»

Все организации обязаны вести воинский учет своих сотрудников (подп. 6 п. 1 ст. 8 Закона от 31.05.1996 г. № 61-ФЗ, п. 7 ст. 8 Закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ).

Воинский учет нужно вести в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 г. № 719 (далее – Положение) и Методическими рекомендациями, утвержденными Генштабом Вооруженных сил РФ (для ознакомления перейдите по выделенной ссылке).

Согласно п. 34 Положения первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации.

Из рекомендации

Какую ответственность несет руководитель образовательной организации за непредставление сведений об учащихся, подлежащих воинскому учету?

«…В соответствии со ст. 21.1 КоАП РФ непредставление руководителем или другим должностным лицом организации, а равно должностным лицом органа местного самоуправления, ответственными за военно-учетную работу, в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, влечет наложение административного штрафа в размере от 300 до 1000 руб.

По данной статье к ответственности может быть привлечен руководитель образовательной организации или иной работник, ответственный за ведение военно-учетной работы и составление списков учащихся.

Такой же штраф, согласно п. 3 ст. 21.4 КоАП РФ, полагается руководителю образовательной организации либо иному ответственному лицу за несообщение в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на учебу либо об отчисленных из учреждения гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете…»

Следовательно, если в образовательной организации имеются обучающиеся достигшие возраста 17 лет и не состоящие на воинском учете, руководитель обязан сообщить о них в военный комиссариат.



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Школа Менеджера образования

Опрос

Что чаще всего горит в школе?

  • Электропроводка 43.75%
  • Электроприборы 8.75%
  • Реактивы 3.75%
  • Помещения и оборудование пищеблока 3.75%
  • Чердаки, подсобные помещения 6.25%
  • Мусор, сухая трава во дворе 33.75%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Менеджер образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «Методические и организационные аспекты введения ФГОС обучающихся с ОВЗ», из которой узнаете о ключевых изменениях в нормативных правовых актах, требующих обязательного применения в образовательной практике.

Лектор: Фальковская Л. П., начальник отдела образования детей с проблемами развития и социализации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль