Можно ли работать педагогу с судимостью?

43

Вопрос

Может ли работать педагог с судимостью? Разрешается ли принять в школу на должность учителя или руководителя работника, осужденного по статье 293 ч. 2 на 1 год лишения свободы (условно). На основании статьи 86 УК РФ судимость погашена.

Ответ

Разрешено работать педагогу с судимостью (погашенной) в образовательной организации, но для этого ему нужно получить решение комиссии о допуске его к соответствующему виду деятельности.

Обоснование
Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 293 Уголовного кодекса Российской Федерации (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека) относится к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ, Указание Генпрокуратуры России № 65/11, МВД России № 1 от 01.02.2016). Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым до момента погашения или снятия судимости (ст. 86 УК РФ).

Из рекомендации
«Какие обстоятельства учитываются при признании ранее судимого лица не представляющим опасность для несовершеннолетних?»

«Часть 3 ст. 331, ч. 3 ст. 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ предусматривают возможность ранее судимых лиц (лиц, подвергавшихся уголовному преследованию) за совершение предусмотренных преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести получить разрешение на допуск к работе с участием несовершеннолетних в случае получения положительного решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ (далее – комиссия).

Правила принятия комиссией такого решения утверждены постановлением Правительства РФ от 5 августа 2015 г. № 796.».

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль