Промежуточная аттестация экстернов

30

Вопрос

Может ли промежуточная аттестация экстернов проведена дистанционно (через скайп)? Экстерн живет в Турции и не может приехать для прохождения, родители просят провести аттестацию дистанционно.

Ответ

Формы проведения промежуточной аттестации экстернов обучающихся устанавливаются локальным актом образовательной организации. Действующее законодательство не запрещает установление в таком акте дистанционного способа проведения аттестации.

Обоснование из рекомендации
«Имеют ли право родители обучающегося, находящегося на семейном образовании, настаивать на определенной форме проведения итоговой аттестации?»

При осуществлении образовательной деятельности образовательная организация (далее – ОО) обязана руководствоваться федеральными, региональными правовыми нормами, а также локальными нормативными актами ОО.

Осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения является компетенцией ОО, установленной п. 10 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон № 273-ФЗ). Соответственно, образовательная организация осуществляет промежуточную аттестацию в формах, определенных учебным планом и в порядке, установленном локальным нормативным актом о текущем контроле и промежуточной аттестации (ч. 1 ст. 58 закона № 273-ФЗ), принятом согласно процедуре, указанной в ст. 30 Закона № 273-ФЗ.

Действующим законодательством запрет на дистанционное проведение аттестации не установлен.

Исключение из общего порядка может быть сделано только в случаях, указанных в самом указанном локальном нормативном акте (например, для победителей предметных олимпиад регионального или федерального уровня).

Соответствующие разъяснения о порядке проведения промежуточной аттестации экстернов были сделаны в письме Минобрнауки РФ от 15 ноября 2013 года № НТ-1139/08 "Об организации получения образования в семейной форме": "образовательной организацией должен быть принят соответствующий локальный акт, регламентирующий порядок организации и прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации, в том числе экстернами. При этом вышеуказанный локальный акт должен быть доступен для беспрепятственного ознакомления, в том числе на сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет".

Таким образом, родители экстерна имеют возможность ознакомиться с порядком проведения промежуточной аттестации, принятом в конкретной ОО, и сделать осознанный выбор организации, т. к. имеют право пройти эту процедуру в любой организации, реализующей необходимые образовательные программы.

Настаивать на форме промежуточной аттестации, удобной им, они не правомочны. В том случае, если в регионе приняты стандартизированные формы осуществления промежуточной аттестации, то следует руководствоваться рекомендациями региональных органов власти.

Обращаем внимание, что в электронной системе «Образование» размещен шаблон Положения о формах, периодичности, порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль