Может ли заместитель директора по учебной работе выполнять дополнительные обязанности?

19

Вопрос

Заместитель директора по учебной работе (одна ставка) имеет по тарификации 17 часов. Можно ли все эти часы проводить в качестве совмещения (в пределах рабочего времени заместиителя) или в качестве совмещения можно дать только 9 часов, а остальное в виде совместительства? Каким соответсвенно, в этом случае должен быть график рабочего времни?

Ответ

Заместитель руководителя вправе на условиях дополнительного соглашения к трудовому договору (путем совмещения должностей) выполнять учебную нагрузку (17 часов) учителя

Обоснование

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Следовательно, трудовое законодательство разрешает выполнять помимо основной работы другую, регулярно оплачиваемую работу.

При совмещении должностей дополнительная работа выполняется наряду с работой, определенной трудовым договором (одновременно с работой по основной должности). При этом ТК РФ для совмещения должностей не установлено временных ограничений.

Естественными ограничителями работы в порядке совмещения должностей являются:

- продолжительность рабочего времени по основной работе (так как дополнительная работа выполняется в рабочее время по основной работе, то продолжительность дополнительной работы не может превышать продолжительность основной работы).

-трудовые обязанности по основной и совмещаемой должности фактически могут исполняться одновременно (например, невозможно одному человеку одновременно работать в разных местах.

В соответствии с письмом Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 № 22-2-897 поручение работнику дополнительной работы на условиях совмещения должностей (по двум или нескольким профессиям, специальностям или должностям) может быть определено сторонами как при заключении трудового договора в качестве условия о трудовой функции, так и впоследствии путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Следовательно, работа в порядке совмещения должностей оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору.

Таким образом, заместитель руководителя вправе на условиях дополнительного соглашения к трудовому договору выполнять учебную нагрузку (17 часов) учителя.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль