Имеет ли право ОО осуществлять охрану собственными штатными сторожами?

1298

Вопрос

В частном образовательном учреждении школе-интернат для детей-сирот с круглосуточным прибыванием охрана осуществляется собственной службой сторожей (контролерами). Имеет ли право ОО осуществлять охрану собственными штатными сторожами? Каким документом это регламентировано? 

Ответ

Образовательная организация вправе осуществлять охрану собственными штатными сторожами. Однако их обязанности рекомендуется расширить в соответствии с профессиональным стандартом работника охраны образовательной организации.

Обоснование


Профессиональный стандарт – это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности (ч. 2 ст. 195.1 ТК РФ).

Профессиональные стандарты применяются работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления (п/п "а" п. 25 Постановления Правительства РФ от 22.01.2013 № 23 "О Правилах разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов".

Действующим законодательством не запрещено введение организациями собственных работников службы безопасности.

Из статьи журнала «Нормативные документы образовательного учреждения», № 4, апрель 2016

Профессиональный стандарт охранника образовательной организации

Летом 2016 года вступят в силу поправки в Трудовой кодекс РФ, после чего применение отдельных профессиональных стандартов, в том числе работника по обеспечению охраны образовательных организаций, станет обязательным.

Разработка и принятие профстандарта охранника детских учреждений — проявление заботы государства о подрастающем поколении. Охранник не принимает участие в воспитании и обучении детей, но при осуществлении пропускного режима неизбежно взаимодействует с ними. В профстандарте наблюдается попытка объединить требования, предъявляемые ко всем охранникам, и требования, предъявляемые к работникам образовательных организаций. Например, у охранника школы или детского сада должна быть медицинская книжка с отметками о прохождении медосмотров, которые предусмотрены для работников детских учреждений.

После вступления в силу профстандарта руководители образовательных организаций должны внести изменения в договоры с охраняющими организациями — включить дополнительные требования к работникам, осуществляющим охрану. Также профстандарт можно использовать при определении функционала охранников и согласовании их должностных инструкций.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль