Может ли переводчик временно исполнять обязанноси учителя английского языка?

18

Вопрос

Основной учитель английского языка ушел в отпуск по беременности и родам (больничный лист). Можно ли  взять временно на работу филолога, переводчика с английского и немецкого языков с целью выполнения учебной программы на 2 месяца?

Ответ

Данный работник может выполнять обязанности учителя английского языка.

Обоснование

В соответствии со ст. 58 ТК РФ трудовые договоры могут заключаться:

  • на неопределенный срок;
  • на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым согласно трудовому законодательству и иным нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права, коллективному договору, соглашениям, локальным нормативным актам, трудовому договору сохраняется место работы (ст. 59 ТК РФ).

Из рекомендации

Как оформить срочный трудовой договор с работником, который принят в образовательную организацию на период декретного отпуска работника, в свою очередь принятого на место основного работника, ушедшего в декрет?

В случае, когда заключается срочный трудовой договор, обязательным для включения в него является срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом (ст. 57 ТК РФ).

При этом в срочном трудовом договоре следует указать не конкретную дату (предполагаемый выход основного работника на работу) истечения срока действия трудового договора, а событие – выход основного (замещающего) работника на работу.

При этом следует иметь в виду, так как данный работник должен будет временно занимать должность учителя английского языка, то он должен иметь необходимую квалификацию.

Согласно разделу "Квалификационные характеристики должностей работников образования" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утв. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761н к учителю предъявляются следующие требования к квалификации: "высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету…".

Исходя из текста приведенной норм, высшее образование данного работника соответствует области преподаваемого предмета. Потому, по экспертному мнению, данный работник может замещать указанную должность.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль