Обязательны ли в образовательном учреждении перечни профессиональных квалификационных групп?

10

Вопрос

Обязательны ли применения в государственном общеобразовательном учреждении перечней профессиональных квалификационных групп, утвержденных приказами Минздравсоцразвития России от 29.05.2008 № 247Н, от 29.05.2008 № 248Н, от 05.05.2008 № 216Н. А также пояснить правомерность введения в штатное расписание общеобразовательной организации должностей, которые отсутствуют в приказе Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761н, если это правомерно, каким документом необходимо руководствоваться при разработке базовых окладов таких должностей?

Ответ

Указанные акты обязательны к применению в соответствии с действующей в организации системой оплаты труда.

Образовательная организация вправе ввести должность, не предусмотренную приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761н. При этом базовый оклад определяется работодателем самостоятельно в СОТ исходя из сложности и характера работы

Обоснование


1. Профессиональные квалификационные группы используются для расчета заработных плат в соответствии с действующими в организации системами оплаты труда.

Профессиональные квалификационные группы и критерии отнесения профессий рабочих и должностей служащих к профессиональным квалификационным группам утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда (ч. 7 ст. 144 ТК РФ).

Указанные приказы Минздравсоцразвития России от 29.05.2008 № 247Н, от 29.05.2008 № 248Н, от 05.05.2008 № 216Н определяют, к каким профессиональным квалификационным группам относятся те или иные должности. Обязательность их применения обусловлена действующей в организации системой оплаты труда (СОТ). Если размер заработной платы в соответствии с действующей в организации СОТ определяется исходя из квалификационных групп, то данные приказы обязательны для применения.

Системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников в муниципальных учреждениях устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (ч. 1 ст. 144 ТК РФ).

2. В соответствии с п. 4,5 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – 273-ФЗ) установление штатного расписания, прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, распределение должностных обязанностей относится к компетенции образовательной организации.

Согласно положениям п. 2 Указа Президента РФ от 15.11.1991 № 211 "О повышении заработной платы работников бюджетных организаций и учреждений" организации и учреждения, находящиеся на бюджетном финансировании, самостоятельно устанавливают формы и системы оплаты труда, определяют размеры надбавок, доплат, премий и других выплат стимулирующего характера, а также структуру и штаты без учета соотношений численности работников различных категорий. Соответствие Указа действующему законодательству подтверждено Верховным Судом РФ (решение от 14.04.2004 N ГКПИ04-170, определение от 18.05.2004 N КАС04-198).

Следовательно, образовательная организация вправе ввести должность, не предусмотренную приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761н.

При этом базовый оклад определяется работодателем самостоятельно в СОТ исходя из сложности и характера работы, а заработная плата устанавливается трудовым договором с конкретным работником (ст. 129, 132 ТК РФ).



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Школа Менеджера образования

Опрос

Хотели бы вы прочитать статью на тему "Как выполнить требования к соотношению заработной платы директора и работников школы"?

  • да 66.67%
  • нет 33.33%
результаты

Рассылка



© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Менеджер образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «Методические и организационные аспекты введения ФГОС обучающихся с ОВЗ», из которой узнаете о ключевых изменениях в нормативных правовых актах, требующих обязательного применения в образовательной практике.

Лектор: Фальковская Л. П., начальник отдела образования детей с проблемами развития и социализации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль