В каких случаях общеобразовательное учреждение может оспорить санитарную проверку?

14

Вопрос

При проверке учреждения (государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное учреждение "Губернаторский многопрофильный лицей-интернат") специалистами Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека было установлено нарушение п.2.4 СП 2.1.2.2844-11 (специальная контейнерная площадка для мусора не имеет ограждения с трех сторон). Однако, СП 2.1.2.2844-11 принят в взамен СП 42-121-4719-88 "Санитарные правила устройства, оборудования и содержания общежитий для рабочих, студентов учащихся средних специальных учебных заведений и профессиональных технических училищ", а значит не относил свои требования к общеобразовательным организациям. В соответствии с п.3.7. СанПиН 2.4.2.2821-10 в хозяйственной зоне оборудуется площадка с твердым покрытием для сбора мусора, на которой устанавливаются мусорные контейнеры с плотно закрывающимися крышками. В своей работе администрация руководствуется СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях". Данные требования учреждением соблюдаются. Правомерно ли внесение данного пункта в перечень нарушений по акту проверки и вынесение протокола по делу об административном правонарушении?

Ответ

Согласно правилам работы Экспертной поддержки не предоставляются ответы на вопросы, подразумевающие оценку правомерности действий органов государственной власти и местного самоуправления, в том числе при проведении проверок и контроле.

Однако по заданному вопросу поясняем.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СП 2.1.2.2844-11 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию общежитий для работников организаций и обучающихся образовательных учреждений", утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23.03.2011 № 23 распространяются на общежития для работников организаций и обучающихся образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, в том числе расположенные в студенческих городках (п. 1.1. СП 2.1.2.2844-11).

На все общеобразовательные организации, реализующие основные общеобразовательные программы, а также осуществляющие присмотр и уход за детьми в группах продленного дня, действительно распространяются санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189.

Соответственно, общеобразовательные учреждения должны соблюдать именно требования СанПиН 2.4.2.2821-10.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль