Вопрос по обеспечению пожарной безопасности

10

Вопрос

В разъяснительных материалах в разделе "пожарная безопасность" указано, что проведение технического обслуживания и планово-предупредительного ремонта системы автоматической противопожарной защиты в ОО производится силами специализированной организации, имеющей действующую лицензию МЧС России. В каком документе можно найти ссылку на то, какими конкретными документами должна располагать организация, осуществляющая техническое обслуживание АПС?Новая подрядная организация, осуществляющая комплексное обслуживание пожарных систем, отказывается заключить собственный договор с официальным сервисным центром ПАК "Стрелец-Мониторинг" ЦУКС МЧС России, мотивируя свой отказ тем, что обязательства по заключению такого договора отсутствуют в контракте с Заказчиком. В свою очередь специалисты ЦУКС МЧС не осуществляют прием автоматического сигнала на пульт О1, мотивируя свой отказ тем, что по данному адресу не зарегистрирована какая-либо обслуживающая данный комплекс организация. Является ли безусловной обязанностью подрядной организации заключение дополнительных договоров на мониторинг и прохождения сигналов ПАК "Стрелец-мониторинг" от объектовой станции до пультовой станции? 

Ответ

Обслуживающая организация должна обладать лицензией на деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, выданную органами МЧС России в установленном порядке.

Система пожарной сигнализации должна обеспечить передачу сигнала на пульт подразделения пожарной охраны напрямую, без участия обслуживающей организации. Соответственно, заключать договоры, подразумевающие использование ПАК "Стрелец-мониторинг" обслуживающая организация не обязана.

Обоснование

Положение о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений утверждено Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 № 1225.

Порядок выдачи лицензии определяется Приказом МЧС России от 28.05.2012 № 291.

Системы пожарной сигнализации должны обеспечивать подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство в помещении дежурного персонала или на специальные выносные устройства оповещения, а в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф4.1, Ф4.2 - с дублированием этих сигналов на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации. (ч. 7 ст. 83 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности").

К указанным категориям относятся дошкольные (Ф 1.1) и общеобразовательные (Ф 4.1) организации.

Здания дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных учреждений, домов-интернатов для инвалидов и престарелых, домов для детей-инвалидов, лечебных учреждений должны быть оборудованы каналом передачи информации на пульт центрального наблюдения (п. 4.18 СП 118.13330.2012 "Свод правил. Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009", утвержденный Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 635/10).

Соответственно, требованиями пожарной безопасности установлено, что системы пожарной сигнализации должны обеспечивать подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации. При этом, какими техническими средствами это должно быть обеспечено – не определено.

Обязательности подключения к ПАК "Стрелец-мониторинг" требованиями пожарной безопасности не установлено. Сигналы о возникновении пожара должны передаваться системами пожарной сигнализации на пульт пожарной охраны напрямую в автоматическом режиме, без участия каких-либо лиц. Данная функция должна быть предусмотрена техническими характеристиками систем пожарной сигнализации. Следовательно, нет оснований требовать от обслуживающей организации заключения договора с ЦУКС МЧС России.

Данный вывод также подтверждается судебной практикой (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.02.2014 № Ф07-10005/2013 по делу № А56-54896/2012).

Приказ МЧС России от 28.12.2009 № 743, установивший порядок введения системы ПАК "Стрелец-Мониторинг" утратил силу в связи с изданием Приказа МЧС России от 29.01.2016 № 35. Вопросы организационно-технологического характера о применении данной системы рекомендуем уточнить у специалистов МЧС России.

Таким образом, система пожарной сигнализации должна обеспечить передачу сигнала на пульт подразделения пожарной охраны напрямую, без участия обслуживающей организации.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль