Может ли комиссия по распределению стимулирующих выплат снизить максимальное количество баллов в оценочном листе делопроизводителя?

20

Вопрос

Если при приёме на работу, для распределения стимулирующих выплат, у делопроизводителя была определённая максимальная сумма баллов в оценочном листе, имеет ли право комиссия по распределению стимулирующих выплат, в связи с требованиями и градацией Единого Квалификационного Справочника, без согласия сотрудника, снизить максимальное количество баллов в оценочном листе делопроизводителя?

Ответ

Стимулирующие выплаты определяются локальными актами и коллективными договорами, действующими в организации, а также трудовым договором с работником. Права и обязанности органов управления организации, такой как указанная комиссия, также определяется организацией самостоятельно в уставе. На федеральном уровне создание таких органов не предусмотрено.

Обоснование

В качестве стимулирующих в ч. 1 ст. 129 ТК РФ указаны следующие выплаты:

- доплаты и надбавки стимулирующего характера;

- премии;

- иные поощрительные выплаты.

Все перечисленные выплаты устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

Упомянутые локальные нормативные акты принимаются с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии) (из ч. 4 ст. 135 ТК РФ), и не должны ухудшать положение работника по сравнению с действующим законодательством (ч. 4 ст. 8 ТК РФ).

Если коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом работодателя предусмотрены перечисленные выплаты, условие о них должно содержаться в трудовых договорах работников. Это следует из совокупности норм абз. 5 ч. 2 ст. 57, ч. 2 ст. 135 ТК РФ.

Для снижения количества максимального количества баллов, необходимо внести соответствующие изменения в трудовой договор с работником, которым такие выплаты предусмотрены.

Из рекомендации
"

"По общему правилу условия трудового договора могут быть изменены не иначе как по взаимному согласию сторон".

Также, законодательством предусмотрен способ внесения изменений в трудовой договор по инициативе работодателя:

Из рекомендации

"Законом установлен особый порядок изменения определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ; далее – ТК РФ)".

Следовательно работодатель для снижения по собственной инициативе размера стимулирующих выплат, определенных трудовым договором, должен обосновать организационную или технологическую необходимость.

Подробнее в рекомендациях, к которым вы можете перейти по выделенным ссылкам.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль