Как перевести ученика с академической задолженностью на заочную форму обучения?

21

Вопрос

14.03 мать 10 классника написала заявление о переводе ее ребенка с 15.03 на заочную форму обучения. Ребенок на данный момент не аттестован (имеет двойки) по трем предметам за первое полугодие. Вопросы: Достаточно заявления матери, или нужно заявление и ребенка и матери? Можно ли (например решение педсовета) отказать в переводе на заочную форму обучения? Директор принимает решение о переводе? Кто несет ответственность за образование ребенка в данном случае, понятно что ребенок должен посещать лабораторные, контрольные и т.д. в соответствие с графиком... Но если по результатам аттестации опять два? Какие документы оформляются при переводе на заочную форму обучения? Регламентированы ли сроки между датой написания заявления и переводом на другую форму обучения? В чем разница между семейной формой обучение и самообразованием? Форма - самообразование не применяется раньше 10 класса, но в чем тогда разница в 10 и 11 классе между семейной и самообразованием? К примеру берем ребенка окончевшего 8 класс с двумя двойками. Его нужно перевести условно в 9ый класс и указать сроки ликвидации задолженности (в каком документе это прописывается). В ФЗ-273 сказано, что ответственность за ликвидацию задолженности несет родитель.В чем выражается не исполнение этой ответственности? Там же сказано, что в случае не ликвидации задолженности, при согласии родителей, возможно повторное обучение в 8 классе. А если родитель не согласен, что тогда?

Ответ

"Усмотрение родителей", в т. ч. и в части оставления на повторный год обучения, возникает только после того, как ребенок не смог пересдать академические задолженности. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Обоснование
В соответствии с ч. 8 ст. 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон № 273-ФЗ) обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Таким образом, условный перевод возможен при каждом из названных условий:

  • уважительная причина;
  • академическая задолженность.

Согласно ч. 2 ст. 58 Закона № 273-ФЗ неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью. При этом образовательная организация обязана создать соответствующие условия для ее ликвидации.

Под такими условиями, в т. ч. подразумевается принятие решения о конкретных сроках и способах ликвидации задолженности в соответствии с локальной нормативной базой (например, Положением о формах, периодичности, порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся ). При установлении конкретных сроков необходимо помнить о праве обучающихся на каникулярное время, а также праве согласно ч. 5 ст. 58 Закона № 273-ФЗ пройти промежуточную аттестацию по соответствующему учебному предмету не более двух раз в течение года с момента образования задолженности.

Согласно ч. 9 ст. 58 Закона № 273-ФЗ обучающиеся, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей):

Таким образом, "усмотрение родителей", в т. ч. и в части оставления на повторный год обучения, возникает только после того, как ребенок не смог пересдать академические задолженности.

В свою очередь п. 20 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. приказом Минобрнауки России от 30 августа 2013 г. № 1015, налагает на родителей ответственность за ликвидацию учащимися академической задолженности в течение следующего учебного года.

Согласно ст. 44 Закона № 273-ФЗ родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Под общим имеется в виду образование всех трех уровней: начальное общее, основное общее и среднее общее образование.

В соответствии с п. 2 ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования, а также с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.

Из рекомендации
Условный перевод обучающихся в общеобразовательной организации

Возможно ли оставить ученика на повторный год обучения без прохождения переаттестации по просьбе родителей?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Школа Менеджера образования

Опрос

Хотели бы вы прочитать статью на тему "Как выполнить требования к соотношению заработной платы директора, заместителей, главного бухгалтера и работников школы"?

  • да 83.33%
  • нет 16.67%
результаты


© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Менеджер образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Менеджер образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «Методические и организационные аспекты введения ФГОС обучающихся с ОВЗ», из которой узнаете о ключевых изменениях в нормативных правовых актах, требующих обязательного применения в образовательной практике.

Лектор: Фальковская Л. П., начальник отдела образования детей с проблемами развития и социализации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль