Можно ли интегрировать географию и биологию в курс "Введение в естественно-научные предметы"?

117

Вопрос

Согласно Примерной образовательной программы основного общего образования в учебном плане допускаются интегрированные учебные предметы (курсы) как в рамках одной предметной области в целом, так и на определенном этапе обучения. Для создания преемственности между начальной и основной школы можно ли в 5 классе ввести курс "Введение в естественно-научные предметы", который будет интегрировать географию и биологию? Но это предметы из разных предметных областей. Предполагается, что это будет курс "Природоведения", но такого учебника в Федеральном Перечне учебников нет. Можно ли интегрировать географию и биологию в курс "Введение в естественно-научные предметы?" И какой учебник можно использовать?

Ответ

Введение такого курса допускается, его название школа определяет самостоятельно.

Учебник необходимо выбрать исключительно из федерального перечня учебников. При этом название курса и учебника не должно совпадать.

Обоснование

В соответствии с ФГОС ООО содержательный раздел образовательной программы должен содержать программы отдельных учебных предметов, курсов, в том числе интегрированных.

Других упоминаний интегрированных учебных предметов законодательство не содержит, соответственно, порядок их реализации также не регламентирован.

Кроме того, приведенный абзац примерной образовательной программы содержит указание на допустимость введения интегрированных учебных предметов, но следует иметь в виду, что примерная образовательная программа это методический документ.

В данной ситуации образовательная организация вправе применить полномочие, определенное в ч. 2 ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ, в соответствии с которым она свободна в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.

При этом, в соответствии с ФГОС образовательная организация вправе назвать такой курс по своему усмотрению, в законодательстве нет требований о том, чтобы название предмета (курса) соответствовало названию учебника.

Вместе с тем, образовательные программы могут использовать только учебники, включенные в федеральный перечень (ч. 4 ст. 18 Федерального закона № 273-ФЗ).
Из рекомендации
Федеральные перечни учебников

«…Приказом Минобрнауки России от 31 марта 2014 г. № 253 "Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования" (далее – Приказ) утвержден федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования…»

Следовательно, образовательная организация вправе выбрать любой учебник данной области обучения из перечня, подходящий для использования при изучении такого курса, наименование учебника и курса совпадать не должно.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль