Возможно ли создание и размещение электронного сайта школы на сервере зарубежного государства?

35

Вопрос

Возможно ли создание и размещение электронного сайта организации (школы) на сервере зарубежного государства? Является ли это нарушением? Какие последствия влечет данное нарушение (если таковым является)?

Ответ

Нет, это запрещено. Сервер должен находиться на территории РФ.


Из рекомендации

Должны ли официальные сайты образовательных организаций размещаться только на серверах, которые расположены в Российской Федерации?

<…> Согласно ч. 2.1 ст. 13 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее – Закон № 149-ФЗ) технические средства информационных систем, используемых государственными органами, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями или государственными и муниципальными учреждениями, должны размещаться на территории РФ (Закон № 149-ФЗ в данной редакции действует с 1 июля 2015 г.).

Согласно ст. 2 Закона № 149-ФЗ информационная система – совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств.

Сайт в сети "Интернет" – совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети "Интернет".

В свою очередь, сервер – специализированный компьютер и (или) специализированное оборудование для выполнения на нем сервисного программного обеспечения. Таким образом, сервер можно отнести именно к техническому средству информационной системы. <…>

Соответственно образовательные организации обязаны размещать сайты в информационных системах, технические средства которых размещены на территории РФ.

Подробнее в рекомендации

Как проверить расположение серверов, на которых размещены официальные сайты образовательных организаций?


В соответствии со ст. 17 Закона № 149-ФЗ нарушение установленных им требований влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Нарушение требования о размещении на территории Российской Федерации технических средств информационных систем является административным правонарушением, предусмотренным ст. 13.27.1 КоАП РФ.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль