Можно ли предоставлять иностранному ребенку платные образовательные услуги?

42

Вопрос

В соответствии со ст. 78 Федерального закона "Об образовании в РФ" иностранные граждане имеют право на получение образования В РФ в соответствии с международными договорами.Все ли иностранные граждане могут получать бесплатное общее образование в муниципальных образовательных учреждениях?Если ребенок иностранного гражданина не владеет русским языком, можно ли заключить с ним договор об обучении его языку на платной основе?

Ответ

Все иностранные граждане вправе получать общее образование на бесплатной основе.

С родителями ребенка можно заключить договор о предоставлении дополнительных платных услуг, если это предусмотрено уставом организации.

Обоснование

Иностранные граждане обладают равными с гражданами Российской Федерации правами на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в пределах освоения образовательной программы среднего общего образования на общедоступной и бесплатной основе (ч. 2 ст. 78 Федерального закона от № 273-ФЗ).

Из рекомендации
Как организовать предоставление платных образовательных услуг

<…> Виды платных образовательных услуг определяйте с учетом законодательных ограничений. Так, нельзя оказывать за плату те услуги, которые предусмотрены государственным (муниципальным) заданием <…>

<…> Платные образовательные услуги могут дополнять, углублять знания, умения и навыки, которые формируются у обучающихся в рамках реализации основной образовательной программы, но не могут заменять ее ни целиком, ни в какой-либо части. <…>

<…> Платные образовательные услуги относятся к приносящей доход деятельности образовательной организации, поэтому их нужно включить в устав. С этой целью в уставе достаточно указать общую формулировку. <…>


Следовательно, если уставом образовательной организации предусмотрено оказание платных услуг, то обучение русскому языку может осуществляться дополнительно к обучению по общеобразовательной программе.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль