Если ребенок не сдал ГИА по уважительной причине, какую справку об обучении он получит?

66

Вопрос

Если ребенок не прошел государственную итоговую аттестацию в 11 классе по уважительной причине (болезнь) в установленные в июне 2016 г. сроки, то какого содержания должна быть справка, выданная образовательной организацией выпускнику 11 класса?

Ответ

Содержание справок об обучении или о периоде обучения определяется образовательной организацией самостоятельно. Однако такой обучающийся имеет право пройти аттестацию еще раз не позднее 1 сентября текущего года, в связи с чем отчислять его сейчас не нужно.

Обоснование

Согласно ч. 12 ст. 60 Закона № 273-ФЗ, п. 20 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. приказом Минобрнауки России от 30 августа 2013 г. № 1015, лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Соответственно, форму справки утвердите самостоятельно распорядительным актом, законодательство требований и указаний к её заполнению не содержит.

В Системе Образование представлены примерные формы таких справок, для ознакомления перейдите по выделенным ссылкам:

  1. Справка об обучении в образовательной организации
  2. Справка о периоде обучения в образовательной организации

Следует иметь в виду, что обучающимся, не прошедшим ГИА, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года в сроки и в формах, устанавливаемых Порядком. Для прохождения повторной ГИА обучающиеся восстанавливаются в организации (в случае, если уже были отчислены из нее), осуществляющей образовательную деятельность, на срок, необходимый для прохождения ГИА (п. 75 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утв. Приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 № 1400).

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль