Как оформить отзыв работника из отпуска?

32

Вопрос

Как оформить отзыв работника из отпуска?

Ответ

Процедура отзыва из ежегодного оплачиваемого отпуска законодательством не урегулирована. Единственным требованием является наличие его согласия.

Обоснование

Из рекомендации

Можно ли отзывать работников из отпуска?

<…> В соответствии со ст. 125 Трудового кодекса РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. При этом работнику предоставляется право выбора: использовать оставшуюся часть отпуска в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединить ее к отпуску за следующий год <…>

<…> Законом не установлено, в какой форме дается согласие работника на отзыв из отпуска. Некоторые специалисты в целях предотвращения возможных недоразумений рекомендуют получить письменное согласие на прерывание отпуска. <…>

Следует иметь в виду, не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 3 ст. 15 ТК РФ).

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль