Не является ли дежурство учителей в судах, полиции и других органов нарушением законодательства?

25

Вопрос

Наше районное управление образования ежегодно составляет расписание дежурства учителей в суде, полиции, следственном комитете. В год наши учителя дважды привлекаются к дежурству. Сегодня, например, учитель была приглашена в суд с 14.30 до 16.30, в 18.00 и 19.00 приглашена в следственный комитет. Обязаны ли учителя дежурить в суде, полиции, следственном комитете, ведь это не входит в должностные обязанности учителей?

Ответ

Участие в допросах не относится к должностным обязанностям работника, это является исполнением государственных обязанностей, поэтому в трудовом договоре такие обязанности не отражаются.

Если период исполнения государственных обязанностей приходится на рабочее время, то на этот период работники в обязательном порядке освобождаются от работы, и рабочее место за ними сохраняется (ст. 170 ТК РФ). В этом случае орган, который привлекает работников организации к исполнению государственных обязанностей, выплачивает работнику компенсацию.

Уголовно-процессуальный кодекс не предусматривает для педагогов возможности отказаться от участия в допросах.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль