Что означает успешное прохождение ГИА?

16

Вопрос

В гл. 5 п. 21 "Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов.....", утв. Приказом МОиН РФ от 14.02.2014 № 115 (в редакции от 31.05.2016) есть понятие "успешное прохождение ГИА". Хотелось бы получить более четкое определение понятия, что считать "успешным прохождением государственной итоговой аттестации". В "Порядке проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования", утв. приказом Минобр. науки РФ от 26.12.2013 № 1400 (в редакции от 24.11.2015) есть понятие (в п. 74) "удовлетворительные результаты ГИА". Можно ли учащегося, получившего на ГИА удовлетворительные результаты по обязательным учебным предметам, считать успешно прошедшим ГИА, даже в том случае, если учащийся получил неудовлетворительный результат по предмету по выбору. 

Ответ

Да, можно.

Обоснование

Понятие «успешное прохождение ГИА» установлено Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в качестве главного условия выдачи документа об образовании и (или) о квалификации.

В соответствии с порядками проведения ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, утвержденными приказами Минобрнауки России от 25.12. 2013 № 1394 и от 26.12.2013 № 1400, успешное прохождение ГИА связано с наличием удовлетворительных результатов (в том числе троек) по обязательным учебным предметам.

В 2016 году приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 г. № 643 «О внесении изменений в Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.02.2014 № 115» (вступил в силу 25.06.2016), уточнены условия, при которых обучающимся выдаются аттестаты об основном общем или среднем общем образовании с отличием. В этой связи прохождение ГИА обучающимися, претендующими на получение аттестата с отличием, считается успешным без учета результатов, полученных при прохождении ГИА повторно. Таким образом, обучающийся, получивший на ГИА неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов и сдавший экзамен по этому предмету в дополнительные сроки, не сможет получить аттестат с отличием.

Наличие неудовлетворительного результата по учебному предмету по выбору обучающегося не является причиной неполучения выпускником аттестата, следовательно, говорить в данном случае об успешном или неуспешном прохождении ГИА неуместно, так как аттестат он все равно получит, а поступить в вуз на желаемое направление подготовки не сможет.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль