Вопрос о продолжительности отпуска при совмещении должностей

21

Вопрос

Заместитель директора по административно - хозяйственной работе имеет педагогическое образование и одновременно со своей основной работой ведет часы "Делопроизводства" с 01.09 по 31.05. По основной должности ей предоставляется ежегодный отпуск в количестве 28 дней. За педагогическую деятельность ей начисляется компенсация отпуска (42 дня) за установленный объем педагогической нагрузки. Правильно ли это?

Ответ

Нет, такая ситуация не соответствует положениям трудового законодательства, При совмещении должностей<|noindex> отпуск отдельно по каждой из них не оформляется.

Оформляйте работнику один отпуск продолжительностью 28 дней.

Обоснование

В соответствии с ст. 114 ТК РФ).

Работа в порядке совмещения (Как определить право руководящих работников образовательных организаций на удлиненный отпуск?

<…> В силу норм постановления Правительства РФ от 14 мая 2015 г. № 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" (далее – Постановление № 466) одним из условий приобретения права на удлиненный отпуск заместителей руководителей, руководителей структурных подразделений, заместителей руководителей структурных подразделений (далее – руководящие работники) является руководство образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью. <…>

В соответствии с Обязан ли работодатель по заявлению работника заменить основной отпуск денежной компенсацией? Есть ли какие-либо особенности при замене денежной компенсацией отпуска педагогическим работникам?

<…> В соответствии со ст. 126 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) по письменному заявлению работника часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией. Заявление работника не является обязательным для работодателя, который вправе, но не обязан производить такую замену. <…>

Дополнительно сообщаем, предоставление двух отпусков возможно в случае совместительства (ч. 2 ст. 287 ТК РФ). Если продолжительность отпуска по основному месту больше, чем по совместительству, по заявлению работника ему должен быть предоставлен отпуск за свой счет.



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Школа Менеджера образования

Опрос

Хотели бы вы прочитать статью на тему "Как выполнить требования к соотношению заработной платы директора, заместителей, главного бухгалтера и работников школы"?

  • да 83.33%
  • нет 16.67%
результаты

Рассылка



© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Менеджер образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «Методические и организационные аспекты введения ФГОС обучающихся с ОВЗ», из которой узнаете о ключевых изменениях в нормативных правовых актах, требующих обязательного применения в образовательной практике.

Лектор: Фальковская Л. П., начальник отдела образования детей с проблемами развития и социализации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль