Требуется ли локальный акт для ведения кружков и секций в школе?

27

Вопрос

В школе пролицензирована программа дополнительного образования на ведение кружков и секций. Нужен ли локальный акт (положение о дополнительном образовании в школе)? По какому шаблону составляется этот документ?

Ответ

Принятие такого локального акта не обязательно. Порядок приема на обучение по дополнительным образовательным программам включается в общие правила приема в школу, а также внесятся изменения в иные локальные акты, если это необходимо.

Обоснование
Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся (ч. 2 ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ).

Следовательно, в локальных правовых актам должны определяться порядок предоставления услуг дополнительного образования, а именно порядок возникновения и прекращения отношений. Так как школа, вероятно, уже имеет локальный акт, регулирующий данные правоотношения, в него необходимо внести дополнения, определяющие такой порядок для программ дополнительного образования.

Кроме того, в случае, если обучение в кружках осуществляется за плату, нужно уточнить требуется ли корректировать уже принятые акты.

Из рекомендации

Как организовать предоставление платных образовательных услуг

<…> Далее дополните правила приема разделом о порядке приема на платное обучение (ч. 5 ст. 55 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ) и регламентируйте оказание платных образовательных услуг:

Локальные акты разрабатываются с учетом мнения советов родителей (ч. 3 ст. 30 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). <…>

В случае, если в данных целях в школе создано структурное подразделение, то в Системе Образование представлена примерная форма Положения о центре дополнительного образования в школе (для ознакомления с документом перейдите по выделенной ссылке).

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль