На какую форму обучения зачислить ребенка с умственной отсталостью?

35

Вопрос

Каким образом (куда в 1 класс? или...(например обучение на дому)?) зачислить ребенка инвалида на обучение 8-го года жизни с умственной отсталостью? По рекомендации ПМПК - пробное обучение по СИПР с 1 сентября 2016 г. по 1 декабря 2016 г. По ИПР инвалидность до 2025 года и обучение в условиях реабилитационного центра. Как это должно формулироваться(отражаться) и финансироваться в муниципальном задании?

Ответ

Форму получения образования выбирают родители в зависимости от возможностей ребенка по состоянию здоровья.

Расходы на организацию обучения детей по адаптированной программе входят в затраты на оказание государственной (муниципальной) услуги в сфере образования.

Обоснование
Из рекомендации

Определение ребенка как лица с ОВЗ в целях организации обучения

<…> Согласно ч. 3 ст. 55 Федерального закона № 273-ФЗ дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций ПМПК <…>

<…> При этом заключение ПМПК для родителей (законных представителей) детей носит рекомендательный характер, а для органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и образовательных организаций является основанием для создания специальных условий (ст. 23 Положения) <…>

Таким образом, родители должны определить будет ребенок обучаться непосредственно в образовательной организации или на дому.

Если родители решат не следовать рекомендации ИПР и если образовательная организация реализует в соответствии с уставом адаптированные образовательные программы соответствующей направленности, в ней созданы необходимые условия для получения образования обучающимся, то его можно зачислить в первый класс на обучение в соответствии с рекомендациями ПМПК. В случае, если такая деятельность не предусмотрена уставом организации, родителям следует обратиться в территориальные органы управления образованием, для направления на обучение в организацию, в которой необходимые условия имеются.

Если ребёнок по состоянию здоровья не может посещать образовательную организацию, то для обучения в медицинской организации или на дому родители должны написать соответствующее заявление и предоставить медицинское заключение.

Для обучающихся, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, на основании заключения медицинской организации и письменного обращения родителей (законных представителей) обучение организуется по СИПР на дому или в медицинских организациях. Администрацией организаций должны быть предусмотрены занятия различных специалистов на дому, консультирование родителей (законных представителей) (п. 3.4.4 Федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями, утв. Приказом Минобрнауки России от 19.12.2014 № 1599).

Порядок оформления обучения на дому или в медицинских организациях определяется региональным законодательством. В Системе Образование представлена таблица с соответствующими правовыми актами субъектов РФ: Оформление отношений с родителями обучающихся, которые нуждаются в длительном лечении, и для обучения на дому (для ознакомлений перейдите по ссылке).

Финансирование получения образования детьми с ОВЗ в образовательных организациях, в том числе при обучении на дому, осуществляется в рамках государственного (муниципального) задания.

Из рекомендации

Финансовое обеспечение деятельности бюджетных и автономных образовательных организаций

<…> Согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) нормативные затраты на оказание государственной (муниципальной) услуги в сфере образования определяются по каждому уровню образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами по каждому виду и направленности (профилю) образовательных программ в расчете на одного обучающегося с учетом:

  • форм обучения;
  • типа ОО;
  • сетевой формы реализации образовательных программ;
  • образовательных технологий;
  • специальных условий получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в дошкольных и общеобразовательных организациях;
  • обеспечения дополнительного профессионального образования педагогическим работникам;
  • обеспечения безопасных условий обучения и воспитания, охраны здоровья обучающихся;
  • иных предусмотренных Федеральным законом № 273-ФЗ особенностей организации и осуществления образовательной деятельности (для различных категорий обучающихся). <…>

<…> Общие требования к определению нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере образования, науки и молодежной политики, применяемых при расчете объема субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ) государственным (муниципальным) учреждением, утв. приказом Минобрнауки России от 22 сентября 2015 г. № 1040. <…>

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль