Какого ученика считать по итогам четверти, учебного года не аттестованным, какого - не успевающим?

50

Вопрос

В каких нормативно-правовых актах РФ, субъекта РФ прописано, какого ученика считать по итогам четверти, учебного года не аттестованным, какого - не успевающим?

Ответ

Действующее законодательство не содержит указанных понятий.

Обоснование
Из рекомендации

Фиксация результатов промежуточной аттестации учащихся

<…> Согласно ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", проведение промежуточной аттестации относится к компетенции образовательной организации (далее – ОО). В связи с чем на уровне ОО должны быть отработаны все вопросы, связанные с организацией и проведением промежуточной аттестации обучающихся, и, соответственно, закреплены локальным нормативным актом – Положением о формах, периодичности, порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся. <…>

Исходя из того, что данный вопрос находится в компетенции образовательной организации, данный вопрос на законодательном уровне не регламентирован.

Из рекомендации

Условный перевод обучающихся в общеобразовательной организации

<…> Согласно ч. 2 ст. 58 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью. При этом образовательная организация обязана создать соответствующие условия для ее ликвидации. <…>

Соответственно, неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации в соответствии с установленным в организации порядком, являются академической задолженностью и их ликвидация является обязанностью обучающихся.

Из рекомендации

В какой срок обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию?

<…> Согласно ст. 58 п. 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию в пределах одного года, с момента образования академической задолженности.

В данном случае срок "в пределах одного года" следует рассматривать как 12 месяцев с момента образования академической задолженности. <…>

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль