Какой нормативной базой регламентируется и ограничивается учебная нагрузка заместителя по УВР?

20

Вопрос

Какую учебную нагрузку может иметь заместитель директора по УВР? Какой нормативной базой регламентируется и ограничивается учебная нагрузка заместителя по учебно-воспитательной работе?

Ответ

Если педагогическая работа выполняется в порядке совмещения, то её объем не ограничен и определяется соглашением сторон. Если же в порядке совместительства – объем работы не может превышать половины месячной нормы для такой работы.

Обоснование

Педагогическая нагрузка может выполняться заместителем руководителя в порядке совмещения или в порядке совместительства.

В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Основным отличием работы по совместительству и работы в порядке совмещения должностей является время выполнения данной работы. Другим отличием является то, что совмещение оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, а совместительство – трудовым договором.

Работа по совместительству выполняется в свободное от основной работы время.

Работа в порядке совмещения выполняется во время основной работы (одновременно).

Если дополнительная педагогическая нагрузка выполняется в рамках рабочего времени заведующего, то такая работа является совмещением и законодательством по объему (количеству часов) не ограничена.

Если данная работа выполняется в свободное от основной работы время (вне пределов рабочего дня по основному трудовому договору), то такая работа является внутренним совместительством.

В соответствии со ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Например, если заместитель выполняет в порядке совместительства обязанности учителя или педагога дополнительного образования, норма педагогической работы которых за ставку заработной платы составляет 18 часов в неделю, то объем такой работы не должен превышать 9 часов в неделю.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль