Возможно ли расторжение трудового договора по статье с нетрудоспособным работником?

14

Вопрос

В декабре 2015 года работнику объявлен выговор за недолжное исполнение функциональных обязанностей; в течении полутора лет сотрудник неоднократно совершал дисциплинарные нарушения за что выносились взыскания в виде замечаний и выговоров. В апреле 2016 года комиссионно зафиксирован факт о том, что учитель будучи на больничном сделал записи о том, что уроки ей проводились. За неисполнение своих должностных обязанностей на должном уровне 28 апреля 2016г. издан приказ о расторжении с ней трудового договора по статье. Процедура увольнения соблюдена. Однако, при согласовании данного вопроса с профкомом. Профком просил дать учителю возможность уволиться по собственному желанию. 27.апреля учителю на комиссии было предложено два выбора. Он сказал что сам увольняться не будет.И тогда было поручено секретарю оформить расторжение договора по статье. Но работник 28.04.2016г ушел на больничный и по сей день болеет. При чем учитель готовиться стать мамой. 

Ответ

Уволить работника в период нетрудоспособности нельзя, тем более беременную женщину. Трудовое законодательство не делает исключений на случай недобросовестности работника.

Обоснование из рекомендации
«Особенности прекращения трудового договора с беременными женщинами»

<…>Категорически запрещено расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами. Исключением являются случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ, далее – ТК РФ).

Увольнение беременных женщин по общим основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 77 ТК РФ, а также по основаниям, не зависящим от воли сторон, названным в ч. 1 ст. 83 ТК РФ, допускается с соблюдением общих правил и процедур.

Срочный трудовой договор с беременной женщиной может быть расторгнут и в случае, предусмотренном ч. 3 ст. 261 ТК РФ, при одновременном наличии следующих условий:

  • Срок трудового договора был обусловлен временем исполнения обязанностей отсутствующего работника.
  • Работник, на место которого была принята работница, вышел на работу.
  • Невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

Если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.<…>

К сожалению, каким бы недобросовестным ни был работник, его увольнение в период нетрудоспособности и несмотря на беременность неправомерно. В случае обращения работника в суд о признании увольнения незаконным ее требования будут удовлетворены, а она – восстановлена на работе. В дополнение ко всему для организации это повлечет за собой расходы на возмещение ей среднего заработка за период вынужденного прогула и возможную компенсацию морального вреда и судебных расходов.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль