Можно ли в наименовании образовательной организации использовать слова на иностранном языке?

29

Вопрос

Можно ли в наименовании образовательной организации использовать слова на иностранном языке? Например, после завершения сторительства новой школы, при процедуре переоформления добавить в название Terra Nova.

Ответ

Использование слов на иностранном языке в наименовании образовательной организации не допускается. Можно указать иностранное слово в русской транскрипции.

Обоснование
Государственный язык Российской Федерации (русский) подлежит обязательному использованию в наименованиях федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности (п. 2 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 01.06.2005 № 53-ФЗ "О государственном языке Российской Федерации").

Иностранные языки наряду с государственным языком могут быть использованы в следующих сферах деятельности (ч. 1.1 ст. 3 Закона):

  1. в продукции средств массовой информации;
  2. при показах фильмов в кинозалах;
  3. при публичных исполнениях произведений литературы, искусства, народного творчества посредством проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительных, зрелищно-развлекательных мероприятий;
  4. в рекламе.

Деятельность образовательных организаций в указанный перечень не входит. Исходя из практики работы регистрирующих органов допускается использование заимствованных из иностранных языков слов с переводом их в русскоязычную транскрипцию (например, «Терра Нова»).

Этой же позиции придерживается регистрирующие органы п. 14.2.05.3 письма ФНС России от 31 января 2014 г. № СА-4-14/1645@.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль