Предусматривает ли программа начального общего образования обязательные три часа физической нагрузки?

97

Вопрос

Примерной основной образовательной программой основного общего образования установлено, что при 5-дневной учебной неделе количество часов на физическую культуру составляет 2, третий час может быть реализован образовательной организацией за счет часов из части, формируемой участниками образовательных отношений и/или за счет посещения учащимися спортивных секций.Распространяется ли эта норма на начальное общее образование? Если да, то как быть с примерным учебным планом начального общего образования для 5-дневной недели, предусмотренным примерной основной образовательной программой начального общего образования?

Ответ

Требование СанПиН об организации трех часов физической культуры распространяется на всех обучающихся общеобразовательной организации, в том числе обучающихся по программам начального общего образования. Организация самостоятельна в разработке образовательной программы основного общего образования и утверждении, примерные программы носят рекомендательный характер.

Обоснование из рекомендации
«Реализация третьего обязательного часа физической культуры»

<…>Пункт 10.20 СанПиН 2.4.2.2821-10 получил следующую формулировку: "Для удовлетворения биологической потребности в движении независимо от возраста обучающихся рекомендуется проводить не менее 3-х учебных занятий физической культурой (в урочной и внеурочной форме) в неделю, предусмотренных в объеме общей недельной нагрузки. Заменять занятия физической культурой другими предметами не допускается".

Обозначенное изменение преимущественное отношение имеет к ООП, разработанным в соответствии с ФГОС общего образования, поскольку само понятие внеурочной деятельности регламентируется только ФГОС общего образования и не включено в требования ФКГОС. Для классов, не перешедших на ФГОС, организация третьего обязательного часа физической культуры осуществляется с учетом региональных БУП в рамках действующего законодательства.<…>

Образовательная организация самостоятельно разрабатывает и утверждает образовательную программу (п. 6 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Примерная образовательная программа является рекомендательной, организация вправе увеличивать количество часов по предметам в пределах норм нагрузки обучающихся, установленный СанПиН.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль