Какими нормативно-правовыми актами должна руководствоваться ОО при реализации детских летних лагерей отдыха?

60

Вопрос

В соответствии с приказом городского управления образования, общеобразовательной организации в летний каникулярный период предусмотрено организовать и осуществить функционирование детского летнего лагеря отдыха с дневным пребыванием детей. Прокуратура города требует привести в соответствие Положение о нашем детском летнем лагере отдыха с Типовым положением о детском оздоровительном лагере, а именно дополнить Права и обязанности директора лагеря, свойственные руководителю юридического лица. Директор лагеря не является руководителем юридического лица и назначается из числа педагогических работников ОО на летний каникулярный период.Однако, согласно Типовому положению о детском оздоровительном лагере, направленному письмом Минздравсоцразвития России от 14 ноября 2011 г. № 18-2/10/1-7164, учредителями лагеря могут быть Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, а также индивидуальные предприниматели и юридические лица. После создания детских летних лагерей отдыха учредитель принимает на работу директора. Права и обязанности директора определяются нормативными правовыми актами РФ, субъектов РФ, уставом лагеря и решением учредителя.С момента регистрации лагерь вправе самостоятельно осуществлять финансово-хозяйственную деятельность, иметь самостоятельный баланс и лицевой счет (счет), печать установленного образца, штамп и бланки со своим наименованием.  Но нет ни учредителя, ни зарегистрированного Устава деткого летнего лагеря отдыха, ни самостоятельной финансово-хозяйственной деятельности и других атрибутов юридического лица.Вопрос: Кто должен в такой ситуации выступать в качестве учредителя детского летнего лагеря отдыха, принимать на работу директора лагеря, осуществлять финансово-хозяйственную деятельность? В Уставе ОО таких полномочий не предусмотрено. Какими нормативно-правовыми актами должна руководствоваться ОО при реализации указанного приказа управления образования города?

Ответ

Бюджетное общеобразовательное учреждение не вправе выступать учредителем других организаций (детских летниих лагерей отдыха). Функции учредителя должны осуществляться региональными или муниципальными органами власти.

Обоснование
Бюджетное учреждение вправе с согласия учредителя передавать иным некоммерческим организациям денежные средства в качестве их учредителя (ч. 4 ст. 24 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»), однако для образовательных организаций существует ограничение: быть учредителями некоммерческих организаций могут только организации высшего образования (ч. 1 ст. 103 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Общеобразовательные учреждения выступать учредителями других организаций не могут, они могут только создавать внутри себя структурные подразделения.

Типовое положение о детском оздоровительном лагере (Письмо Минздравсоцразвития России от 14.11.2011 № 18-2/10/1-7164) предусматривает наличие у лагеря статуса самостоятельного юридического лица (п. 19), в связи с чем создание лагеря общеобразовательной организацией не допускается.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль