Порядок отчисления учащихся по достижении их совершеннолетия

51

Вопрос

Какой порядок отчисления учащихся по достижении их совершеннолетия? В 2014/2015 учебном году ученик 9-го класса имел академическую задолженность по всем предметам учебного плана, т.к. не посещал школу, не был допущен к ГИА, оставлен на повторное обучение. В 2015/2016 учебном году. ситуация повторилась. В декабре 2015 года ему исполнилось 18 лет, в школу не ходит, учится не желает, но и заявление об отчислении писать не хочет. Что делать? Каков порядок его отчисления?

Ответ

Порядок отчисления учащихся по достижении ими совершеннолетия - можно применить такое дисциплинарное взыскание.

Обоснование


Из рекомендации
Дисциплинарная ответственность обучающихся

«…В соответствии с ч. 4 ст. 43 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" обучающиеся могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности за неисполнение или нарушение устава образовательной организации, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности…»

«…К мерам дисциплинарного взыскания обучающихся относятся замечание, выговор, отчисление из образовательной организации…»

Выбор меры дисциплинарного взыскания осуществляется исходя из тяжести проступка и вины обучающегося. В случае наличия обстоятельств, при которых продолжение обучения не представляется возможным по вине обучающегося, допускается его отчисление. Порядок отчисления образовательная организация вправе определить локальным актом ( ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ").

При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, представительных органов обучающихся, осуществляющей образовательную деятельность ( п. 6 Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания, утв. Приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 № 185 (далее – Порядок).

Применение к обучающемуся меры дисциплинарного взыскания оформляется приказом (распоряжением) руководителя организации, который доводится до обучающегося под роспись в течение трех учебных дней со дня его издания, не считая времени отсутствия обучающегося в организации, осуществляющей образовательную деятельность. Отказ обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись оформляется соответствующим актом ( п. 13 Порядка).

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль