Итоговая аттестация учащихся

11

Вопрос

Вопрос возник по итоговой аттестации учащихся. Ситуация следующая: ученик 9 класса допущен до итоговой аттестации, он сдает математику, а русский язык не сдает. Могут ли родители написать заявление об отчислении из школы в связи с переездом в другой регион, и там ребенок будет пересдавать экзамен по русскому языку в дополнительные сроки? 

Ответ

Родители могут отчислиться в период проведения итоговой аттестации учащихся, Рособрнадзор рекомендует оформлять это процедурой перевода в другое ОО. Для включения его в РИС другого субъекта потребуется проинформировать министерство своего субъекта, для того, чтобы они направили запрос о включении его в базу там и исключении у Вас. С дальнейшим прикреплением к ППЭ на новом месте.

Обоснование

Родители могут написать заявление об отчислении из школы в любой момент, если это родители несовершеннолетнего лица. Закон об образовании прямо указывает, что родители принимают решение о выборе образовательной организации, форм получения образования и формы обучения для своих детей, но с учетом мнения ребенка и до получения им основного общего образования (п.1 ч.3. ст. 44 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

В текущем году ученик, получивший неуд. по одному из обязательных предметов может быть допущен повторно по решению ГЭК в дополнительные сроки (п.61 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утв. Приказом Минобрнауки России от 25.12.2013 № 1394.

Как правило, заявление об отчислении при переезде оформляется как отчисление в порядке перевода (в принимающую организацию). Но если родители просто отчисляются без перевода - нет никаких законодательных ограничений, т.к. это их право и ответственность. И отчисление происходит по общим положениям п.1 ч.2 ст.61 Закона «Об образовании в РФ», т.е. досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе родителей. Вся ответственность за получение ребенком общего образования лежит полностью на родителях (п.1 ч.4 ст. ст. 44 Закона «Об образовании в РФ». Если родители не будут оформлять отчисление в порядке перевода, то им придется писать заявление о приеме в школу другого региона только на период прохождения итоговой аттестации (как экстерны).

Рособрнадзор рекомендует при переезде оформлять именно перевод. В свое время, в письме от 13.05.2014 № 02-377 «По вопросу организации государственной итоговой аттестации выпускников начальной школы, переехавших в период ГИА из одного субъекта Российской Федерации в другой по уважительным причинам» ведомство рекомендует пользоваться процедурой перевода, установленной приказом Минобрнауки России от 12 марта 2014 г. № 177.

Для исключения дублирования заявлений в РИС ГИА необходимо направлять в ГЭК субъекта Российской Федерации, в который участник ГИА прибыл, информацию о том, что данный участник был зарегистрирован в РИС ГИА и указал форму и перечень предметов, по которым он будет проходить ГИА. Эта информация должна сопровождаться письмом регионального министерства откуда выбыл данный обучающийся. В этом случае ГЭК региона, куда прибыл выпускник, допускает его до ГИА и обеспечивает внесение соответствующих сведений в РИС ГИА.

В методических рекомендациях по организации и проведении ГИА-9 и ГИА-11 в 2016 году, направленных Письмом Рособрнадзора от 25.12.2015 № 01-311/10-01, указывается, что в случае переезда обучающегося из одного региона в другой или проведения длительного лечения в другом субъекте, региону, из которого выезжает обучающийся, необходимо направить письмо-ходатайство о включении его в РИС субъекта, в который он приехал, с указанием факта исключения данного обучающегося из РИС своего субъекта.

В любом случае выдавать ему аттестат уже будет принимающая организация (на основании данных из Вашей и результатов итоговой аттестации учащихся).

В случае отчисления Ваша школа выдает личное дело, справку о периоде обучения, документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью и подписью директора.


С письмом Рособрнадзора вы можете ознакомиться введя в поисковую строку «переезд во время ГИА».



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Школа Менеджера образования

Опрос

Что чаще всего горит в школе?

  • Электропроводка 43.75%
  • Электроприборы 8.75%
  • Реактивы 3.75%
  • Помещения и оборудование пищеблока 3.75%
  • Чердаки, подсобные помещения 6.25%
  • Мусор, сухая трава во дворе 33.75%
Другие опросы

Важно знать



© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Менеджер образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Менеджер образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «Методические и организационные аспекты введения ФГОС обучающихся с ОВЗ», из которой узнаете о ключевых изменениях в нормативных правовых актах, требующих обязательного применения в образовательной практике.

Лектор: Фальковская Л. П., начальник отдела образования детей с проблемами развития и социализации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль