Организация летних оздоровительных лагерей

4

Вопрос

На базе школ выполнена организация летних оздоровительных лагерей, руководствуясь порядком привлечения педагогических и других работников для работы в оздоровительных лагерях, утвержденным приказом Министерства образования Российской Федерации от 29.03.1993 № 113 педагогических работников приказом переводим на другую работу, а поваров перемещаем с сохранением заработной платы предусмотренной тарификацией.Так же меняется источник оплаты труда работников с субсидии на выполнение муниципального задания на целевую субсидию для организации летнего отдыха.Правомерны ли действия образовательной организации если имеются другие НПА, которыми регламентирован порядок оплаты труда работников образовательных организаций?

Ответ

Для привлечения педагогических работников к организации летних оздаровительных лагерей и работе в них, с ними заключается дополнительное соглашение к трудовому договору. Перемещение поваров с сохранением заработной платы допустимо. Оплата этой работы происходит за счет средств целевой субсидии.

Обоснование из рекомендации
«Каким образом можно оформить трудовые отношения с педагогом для его работы в пришкольном лагере?»

«В соответствии с п. 4.1 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утв. приказом Минобрнауки России от 27 марта 2006 г. № 69 (далее – Положение), периоды осенних, зимних, весенних и летних каникул, установленных для обучающихся, воспитанников образовательных учреждений и не совпадающие с ежегодными оплачиваемыми основными и дополнительными отпусками работников (далее – каникулярный период), являются для них рабочим временем.

В каникулярный период педагогические работники осуществляют педагогическую, методическую, а также организационную работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их рабочего времени (установленного объема учебной нагрузки (педагогической работы)), определенной им до начала каникул с сохранением заработной платы в установленном порядке (п. 4.2 Положения).

Работа в летнем пришкольном лагере не связана с реализацией образовательной программы. Следовательно, выполнять данную работу в рамках основной должности нельзя.

Согласно ст. 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Соответственно, работа в пришкольном летнем лагере может быть поручена работнику в порядке, предусмотренном ст. 60.2 ТК РФ.

Согласно письму Минздравсоцразвития России от 12 марта 2012 г. № 22-2-897 поручение работнику дополнительной работы на условиях совмещения должностей (по двум или нескольким профессиям, специальностям или должностям) может быть определено сторонами как при заключении трудового договора в качестве условия о трудовой функции, так и впоследствии путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Таким образом, поручение дополнительной работы в порядке совмещения должностей может быть оформлено дополнительным соглашением к трудовому договору.».

При переводе работника на другую работу за ним не сохраняется обязанность выполнения педагогический работы в рамках учебной нагрузки в объеме, определенном до наступления каникул, что противоречит нормам действующих правовых актов. Для поваров подобных обязанностей не установлено, в связи с чем их можно переместить.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль