Необходимо ли отчисление из школы выпускников 9-х классов, или их нужно переводить в 10-й класс?

45

Вопрос

Необходимо ли отчисление из школы выпускников 9-х классов, или их нужно переводить в 10-й класс?" В №6 за 2015 год журнала "Директор школы" в разделе ""Экономика и право" А.И.Ломов, эксперт информационного портала "ФЗ-273.РФ", заместитель главного редактора журнала "Практика административной работы в школе" однозначно отвечает, что "отчисление учащегося 9-го класса является не возможным, а обязательным вариантом действий школы". Но Отдел образования категорически настаивает не на отчислении и последующем приеме, а на переводе учащихся из 9 в 10 класс. 

Ответ

При желании обучающегося продолжить обучение после выдачи аттестата об основном общем образовании образовательные отношения между обучающимся и ОО не прекращаются, и он продолжает обучение в данной организации, в связи с чем издается приказ о переводе обучающегося из 9-го класса в 10-й.

Обоснование из рекомендации
«Как оформляется завершение обучающимся 9-го класса? »

Согласно ч. 1 ст. 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением из школы обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

  • в связи с получением образования (завершением обучения);
  • досрочно по основаниям, установленным ч. 2 ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ (перечень оснований исчерпывающий).

Таким образом, если у образовательной организации (далее – ОО) нет оснований для досрочного отчисления, ОО предоставляет услуги по получению среднего общего уровня образования, что прописывается в уставе, а обучающийся желает продолжить обучение на следующем уровне, то оснований для прекращения образовательных отношений и отчисления нет.

В соответствии с ч. 4 ст. 60 Федерального закона № 273-ФЗ лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (далее – ГИА), выдаются документы об образовании. По окончании 9-го класса лицам, успешно прошедшим ГИА, выдается документ об образовании, подтверждающий получение основного общего образования. В случае выраженного желания продолжить обучение (заявление и на основании него – приказ о переводе) образовательные отношения между обучающимся и ОО не прекращаются, и он продолжает обучение в данной организации.

Решение об обучении в 10-м классе принимает сам обучающийся.

Порядок приема в 10-й класс при организации профильного обучения регулируется субъектом РФ (ч. 5 ст. 67 Федерального закона № 273-ФЗ).



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Школа Менеджера образования

Опрос

Что чаще всего горит в школе?

  • Электропроводка 43.75%
  • Электроприборы 8.75%
  • Реактивы 3.75%
  • Помещения и оборудование пищеблока 3.75%
  • Чердаки, подсобные помещения 6.25%
  • Мусор, сухая трава во дворе 33.75%
Другие опросы

Важно знать



© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Менеджер образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Менеджер образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «Методические и организационные аспекты введения ФГОС обучающихся с ОВЗ», из которой узнаете о ключевых изменениях в нормативных правовых актах, требующих обязательного применения в образовательной практике.

Лектор: Фальковская Л. П., начальник отдела образования детей с проблемами развития и социализации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль