Вопрос об отношениях между заказчиком и исполнителем согласно закону № 44-ФЗ

27

Вопрос

Краевым государственным общеобразовательным бюджетным учреждением (Заказчик) и Индивидуальным предпринимателем (Подрядчик), применяющим упрощенную систему налогообложения, в апреле 2016 года заключен контракт на выполнение работ по капитальному ремонту здания Заказчика (закупка №013<...>00002_184582).Цена в контракте указана с учетом НДС и в полном соответствии с пунктом 4.100 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации, обязывающего Заказчика включать в начальную (максимальную) цену контракта сумму НДС.В настоящее время Подрядчик категорически не согласен уплачивать НДС, поскольку он, являясь "упрощенцем", уплачивает только Единый налог при упрощенной системе налогообложения, в связи с чем категорически настаивает на исключении НДС по цене контракта из соответствующего положения контракта путем подписания дополнительного соглашения к нему, ссылаясь в обоснование своей позиции на имеющуюся судебную практику.В настоящее время Заказчик не знает как поступить, полагая, что имеется пробел по данному вопросу в законодательстве.Как поступить в этом случае Заказчику при исполнении им своих обязательств по оплате выполненных работ? Должен ли быть в этом случае указан НДС в формах КС-2 и КС-3? Может ли в этом случае Заказчик оплатить такому Подрядчику полную цену контракта, определив ранее учтенную сумму как НДС в общую сумму, подлежащую выплате Подрядчику в качестве его дохода?

Ответ

Ответ на данный вопрос зависит от того, выделил ли победитель закупки НДС в цене при подаче заявки на участие в аукционе. Если графа «НДС» в контракте заполнена на основе поданной заявки (т. е. в заявке на участие в закупке налог был выделен), подрядчик в формах КС должен выделить сумму НДС. При этом выделенную сумму налога он должен перечислить в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ).

По общему правилу при поведении конкурентных процедур контракт заключают по цене, которую предложил победитель в своей заявке на участие (ч. 1 ст. 54ч. 10 ст. 70 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, письма Минэкономразвития России от 6 апреля 2015 г. № Д28и-853, № Д28и-855). При этом система налогообложения, которую он применяет, значения не имеет.

Поставщик (исполнитель, подрядчик), применяющий упрощенку, НДС не платит. Поэтому если ИП на упрощенке, то он не должен указывать НДС в стоимости своих работ. И если подрядчик в заявке на участие в торгах выделил сумму НДС, то и контракт с ним заключается по этой цене (т. е. в графе «НДС» выделяют сумму налога). Если в заявке налог не выделен, при заключении контракта в графе «НДС» нужно проставить прочерк.

Но бывает так, что графа «НДС» в контракте заполнена ошибочно. В частности, когда участник подал заявку на участие с указанием цены «без НДС», а в контракте случайно осталось условие «в т. ч. НДС». В таком случае поставщик (исполнитель, подрядчик) в счете на оплату товаров (работ, услуг) не должен выделять сумму налога. При этом в контракт необходимо внести уточнения. Стороны могут заключить дополнительное соглашение к нему, указав, что НДС со стоимости товаров (работ, услуг) не выделяется (в графе «НДС»

Обоснование

Из рекомендации

Как заключить контракт, если закупка проводилась по правилам Закона № 44-ФЗ

Требования к контрактам


Условие о цене контракта сформулируйте так, чтобы исполнение контракта не потребовало от заказчика никаких дополнительных расходов. То есть в цену контракта должны входить, например, не только стоимость оборудования, но и расходы на его транспортировку, страхование, обязательные платежи,* установку и отладку этого оборудования и т. п.

В контракте вы можете предусмотреть и оплату процентов за рассрочку платежа. Причем это не квалифицируется как самостоятельное кредитное обязательство (которое по сути для учреждений запрещено). Любая отсрочка или рассрочка оплаты товаров (работ, услуг) представляет собой обычный коммерческий кредит (ст. 823 ГК РФ). Поэтому цена по такому контракту будет сформирована из двух составляющих:

  • сумма оплаты за поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги);
  • проценты за пользование деньгами в период рассрочки.

Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 17 февраля 2015 г. № 02-02-09/7180.

А по какой цене заключать контракт с неплательщиком НДС? Контракт заключите по цене, предложенной победителем. Уменьшать цену контракта на сумму НДС не нужно. Вместо суммы налога поставьте прочерк. Товары (работы, услуги) оплатите по цене, указанной в контракте. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 5 сентября 2014 г. № 03-11-11/44793. То есть если победитель предложил в заявке цену контракта 950 000 руб. без НДС, то контракт заключите по этой стоимости. Уменьшать ее еще на сумму НДС не нужно.*

Ситуация: вправе ли поставщик (исполнитель, подрядчик) на упрощенке выставлять счет на оплату товаров (работ, услуг) по контракту без НДС. Контракт заключен с победителем конкурса (аукциона). В контракте графа «НДС» заполнена

Если графа «НДС» в контракте заполнена на основе поданной заявки (т. е. в заявке на участие в закупке налог был выделен), поставщик (исполнитель, подрядчик) в счете на оплату товаров, работ, услуг должен выделить сумму НДС. При этом выделенную сумму налога он должен перечислить в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ). Объясняется это так.

Контракт заключают по цене, которую предложил победитель конкурса (аукциона) в своей заявке на участие (ч. 1 ст. 54ч. 10 ст. 70 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, письма Минэкономразвития России от 6 апреля 2015 г. № Д28и-853, № Д28и-855). При этом система налогообложения, которую он применяет, значения не имеет.*

Поставщик (исполнитель, подрядчик), применяющий упрощенку, НДС не платит (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому в заявке на участие в конкурсе (аукционе) цену товаров (работ, услуг) он должен указывать без НДС (письма ФНС России от 4 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/6066от 22 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/19457).

Вместе с тем, налоговое законодательство предусматривает возможность выделения НДС организациями, применяющими упрощенку (подп. 1 п. 5 ст. 173п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

И если поставщик (исполнитель, подрядчик) в заявке на участие в конкурсе выделил сумму НДС, то и контракт с ним заключается по этой цене (т. е. в графе «НДС» выделяют сумму налога). Если в заявке налог не выделен, при заключении контракта в графе «НДС» нужно проставить прочерк.

Но бывает так, что графа «НДС» в контракте заполнена ошибочно. В частности, когда участник подал заявку на участие с указанием цены «без НДС», а в контракте случайно осталось условие «в т. ч. НДС». В таком случае поставщик (исполнитель, подрядчик) в счете на оплату товаров (работ, услуг) не должен выделять сумму налога. При этом в контракт необходимо внести уточнения. Стороны могут заключить дополнительное соглашение к нему, указав, что НДС со стоимости товаров (работ, услуг) не выделяется (в графе «НДС» проставляется прочерк). Заполнение графы «НДС» прочерком не меняет условий контракта, поэтому в данном случае запрет на его изменение не нарушается (ч. 2 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Подтверждает такую позицию Минэкономразвития России (п. 8–11 приложения к письму Минэкономразвития России от 30 сентября 2014 г. № Д28и-1889).

На практике встречается и еще один вариант развития событий. Участник в заявке указывает цену с условием «в т. ч. НДС» или просто цену контракта, не уточняя, с НДС или без налога. Контракт с ним заключают также по цене с учетом НДС, что также указано в контракте. А уже в ходе исполнения контракта узнают, что победитель – не плательщик НДС. К примеру, поставщик направит заказчику письмо, указав там, что он не является плательщиком, или выставит счет (другой документ) без НДС. Узнав об этом, заказчик может уменьшить цену контракта на НДС. Ведь в такой ситуации сумма налога будет считаться неосновательным обогащением победителя за счет денежных средств заказчика. К такому решению пришли судьи в решении Арбитражного суда Архангельской области от 12 марта 2015 г. по делу № А05-463/2015,постановлении Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30 июня 2015 г. № 14АП-3278/2015.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль