Как оплачивается рабочее время работнику, привлеченному к проведению ЕГЭ?

51

Вопрос

На время проведения ЕГЭ учителя начальных классов направляют в пункт проведения экзаменов в качестве организатора экзамена.На своем рабочем месте его нет. Для работы с детьми ставят замену, которой и платят зарплату.Как оплачивать этот день организатору экзаменов?Уменьшать ли ему зарплату на ту сумму, которую выплатили заменяющему учителю?

Ответ

Работнику, привлеченному к проведению ЕГЭ, выплачивается компенсация в размере, определяемом органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, основную заработную плату за этим работником на период проведения ЕГЭ работодатель сохранять не обязан.

Обоснование по рекомендации«Оплата труда педагогов во время проведения единого государственного экзамена»

Согласно части 9 статьи 47 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченных органов исполнительной власти в проведении единого государственного экзамена (ЕГЭ) в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения ЕГЭ, предоставляются гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Гарантиям и компенсациям посвящен раздел VII Трудового кодекса РФ. В частности, согласно части 1 статьи 170, входящей в указанный раздел, работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время. В случае, когда исполнение государственных или общественных обязанностей совпадает с ежегодным оплачиваемым отпуском, то в соответствии с частью 1 статьи 124 Трудового кодекса РФ отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

Следует отметить, что статья 170 Трудового кодекса РФ не возлагает на работодателя обязанность сохранять за работником, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей, заработок за время исполнения таких обязанностей. Согласно части 2 указанной статьи государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ либо решением соответствующего общественного объединения.

В уже упомянутой выше части 9 статьи 47 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ прямо говорится, что педагогическим работникам, участвующим в проведении ЕГЭ, выплачивается компенсация за работу по подготовке и проведению ЕГЭ. Размер и порядок выплаты этой компенсации устанавливаются субъектом РФ за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта РФ, выделяемых на проведение ЕГЭ.

Руководителям образовательных организаций следует знать, что в случаях, когда вопросы оплаты труда педагогическим работникам, привлекаемым к подготовке и проведению ЕГЭ, не получают должного оформления и выплаты не осуществляются, при обращении работников в судебные инстанции решения, как правило, принимаются в пользу работников.

Также имеется положительная судебная практика по вопросу включения в специальный стаж для досрочного назначения пенсии педагогическим работникам периодов их работы в качестве специалистов, привлекаемых к проведению ЕГЭ.

Таким образом, работнику, привлеченному к проведению ЕГЭ, выплачивается компенсация в размере, определяемом органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, основную заработную плату за этим работником на период проведения ЕГЭ работодатель сохранять не обязан.



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Школа Менеджера образования

Опрос

Что чаще всего горит в школе?

  • Электропроводка 43.75%
  • Электроприборы 8.75%
  • Реактивы 3.75%
  • Помещения и оборудование пищеблока 3.75%
  • Чердаки, подсобные помещения 6.25%
  • Мусор, сухая трава во дворе 33.75%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Менеджер образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «Методические и организационные аспекты введения ФГОС обучающихся с ОВЗ», из которой узнаете о ключевых изменениях в нормативных правовых актах, требующих обязательного применения в образовательной практике.

Лектор: Фальковская Л. П., начальник отдела образования детей с проблемами развития и социализации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль