Необходимо ли в Уставе образовательного учреждения прописать режим занятий обучающихся?

37

Вопрос

Необходимо ли в Уставе образовательного учреждения прописать режим занятий обучающихся- шестидневная или пятидневная рабочая неделя? Достаточно ли это указать в компетенции Управляющего совета? Должен ли Устав конкретизировать все режимные вопросы учреждения: начало, окончание уроков, продолжительность уроков, 1 и 2 смена, продолжительность каникул и т.д.? 

Ответ

Положения о режиме занятий обучающихся не вносятся в устав, а отражаются в отдельном локальном акте организации. Если порядок работы Управляющего совета организации предусматривает учет мнения всех участников образовательного процесса, то отнесение принятия такого акта к компетенции Управляющего совета допустимо.

Обоснование: В соответствии с ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Поскольку утверждение устава образовательной организации является исключительной компетенцией учредителя, а установление режима занятий обучающихся относится к компетенции администрации образовательной организации, то установление режима занятий обучающихся в уставе организации будет нарушением разграничения компетенции между организацией и ее учредителем.

В соответствии с ч. 3 той же статьи при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

Таким образом, положения о режиме занятий обучающихся не вносятся в устав, а отражаются в отдельном локальном акте организации. Поскольку такой акт прямо затрагивает права обучающихся и работников организации, необходимо при его принятии произвести учет мнения всех категорий участников образовательного процесса. В случае, если порядок работы Управляющего совета организации предусматривает такой учет мнения, то отнесение принятия такого акта к компетенции Управляющего совета допустимо.

Требования к содержанию устава образовательной организации содержатся в рекомендации «Содержание устава образовательной организации»

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль