Вопрос о повышении квалификации при выходе из отпуска по уходу за ребенком

21

Вопрос

Если учитель находится в отпуске по уходу за ребенком и истек трехлетний срок повышения квалификации, обязан ли он проходить курсовую подготовку?

Ответ

Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, не обязан проходить повышение квалификации, за исключением случаев, когда такой работник работает в организации в режиме неполного рабочего времени.

Обоснование: В соответствии с ч. 4 ст. 196 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

В период отпуска по уходу за ребенком работник освобожден от исполнения трудовых обязанностей, поэтому направление его на повышение квалификации в период такого отпуска невозможно. Правила об отзыве из отпуска, предусмотренные ст. 125 ТК РФ применимы только для ежегодного отпуска, к отпуску по уходу за ребенком они применяться не могут ввиду его иной целевой направленности (уход за ребенком) и невозможности перенесения на другой срок. Поэтому работодатель не вправе отозвать такого сотрудника из отпуска по уходу за ребенком для прохождения повышения квалификации.

Отсутствие у такого сотрудника повышения квалификации не противоречит обязанности работодателя направить работника на повышение квалификации и обязанности работника его пройти, поскольку необходимость такого повышения квалификации обусловливается осуществлением работником определённых видов деятельности, а в период отпуска по уходу за ребенком эта деятельность не осуществляется. Повышение квалификации такого работника может быть организовано сразу после его выхода из отпуска по уходу за ребенком.

В то же время, поскольку по смыслу ст. 256 ТК РФ порядок использования отпуска по уходу за ребенком определяется по собственному усмотрению работника, работник вправе в любой момент прервать такой отпуск и приступить к исполнению своих обязанностей в полном объеме или подать на имя работодателя заявление о выходе на работу на условиях неполного рабочего времени.

Возможность работы на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, предусмотрена ч. 3 ст. 256 ТК РФ. Исходя из практики применения трудового законодательства, а также положений Конвенции МОТ от 24.06.1994 № 175 "О работе на условиях неполного рабочего времени", неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени. Согласно ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время может устанавливаться в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели.

Согласно абз. 3 ст. 93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Это правило применяется и для работников, работающих на условиях неполного рабочего временив период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, однако исключение составляет право на ежегодный оплачиваемый отпуск в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, так как использование одновременно двух и более отпусков ТК РФ не предусматривает (п. 20 постановления Пленума Верховного суда от 28.01.2014 № 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних").

Таким образом, сотрудники, работающие в период отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени, наравне с другими работниками могут получать профессиональное образование и проходить профессиональное обучение как с отрывом, так и без отрыва от производства. Однако в случае, когда работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, не использует свое право на работу на условиях неполного рабочего времени, очередное повышение квалификации может быть проведено только после его выхода из отпуска.



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Школа Менеджера образования

Опрос

Что чаще всего горит в школе?

  • Электропроводка 43.75%
  • Электроприборы 8.75%
  • Реактивы 3.75%
  • Помещения и оборудование пищеблока 3.75%
  • Чердаки, подсобные помещения 6.25%
  • Мусор, сухая трава во дворе 33.75%
Другие опросы

Важно знать

Рассылка



© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Менеджер образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «Методические и организационные аспекты введения ФГОС обучающихся с ОВЗ», из которой узнаете о ключевых изменениях в нормативных правовых актах, требующих обязательного применения в образовательной практике.

Лектор: Фальковская Л. П., начальник отдела образования детей с проблемами развития и социализации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль