Как оформить договор оказания возмездных услуг по организации присмотра за детьми?

8

Вопрос

В устав учреждения дополнительного образования (станция юных техников) включена услуга-организация присмотра за детьми во время, не занятое образовательным процессом.Rакие особенности заключения договора с заказчиками нужно учитывать? 

Ответ

Оказывать услугу по организации присмотра за детьми во время, не занятое образовательным процессом, образовательная организация может по договору возмездного оказания услуг. В договоре должны быть определены существенные условия, а особенностью данного договора является возможность расторжения договора в одностороннем порядке.

Обоснование

Образовательные организации, вне зависимости от организационно-правовой формы в которой они созданы, являются некоммерческими организациями (п. 18 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ).

Некоммерческим организациям предоставлено право осуществлять приносящую доход деятельность, при соблюдении следующих условий: право на осуществление приносящей доход деятельности предусмотрено уставом; приносящая доход деятельность служит достижению целей, ради которых создана некоммерческая организация, и соответствует таким целям (ч. 4 ст. 50 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (далее – ГК РФ).

Таким образом, если услуга по организации присмотра за детьми во время, не занятое образовательным процессом, включена в устав образовательной организации и соответствует ее целям деятельности, то образовательная организация вправе оказывать данную услугу.

Услуга по организации присмотра за детьми во время, не занятое образовательным процессом, не является образовательной услугой. Оформить ее оказание надлежащим образом следует путем заключения договора возмездного оказания услуг (ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ).

Существенными условиями данного договора, без определения которых договор будет считаться не заключенным, являются предмет (определенные действия исполнителя), срок оказания услуги, стоимость услуги. Также в договоре следует указать место оказания услуг.

Из рекомендации

Договор возмездного оказания услуг

К особенностям договора возмездного оказания услуг относится также предусмотренная Гражданским кодексом Российской Федерации возможность его расторжения в одностороннем порядке, вне зависимости от того, прописано ли указанное право на расторжение в договоре или нет. Так, в соответствии со ст. 782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, а исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль