Вопросы по платным образовательным услугам

9

Вопрос

 1. Могут ли деньги от реализации платных образовательных услуг расходоваться на оплату командировки для педагогов и обучающихся ОО с целью участия в соревнованиях? Педагог не участвует в реализации ПОУ. Дети тоже."Положение о порядке расходования средств, полученных от приносящей доход деятельности, и средств, полученных из иных источников формирования имущества" в данный момент находится в "разработке". За основу взято Положение из "МЦФР".

2. Каков механизм организации платных услуг, связанных с кассовым аппаратом (например:полиграфические услуги, прокат инвентаря и другие)? В устав услуги внесены.

Ответ

Вы вправе использовать доходы от реализации платных образовательных услуг на оплату командировки для педагогов и обучающихся ОО с целью участия в соревнованиях.

Обоснование
Из рекомендации

Расходование бюджетными и автономными учреждениями средств от приносящей доход деятельности

В соответствии с ч. 2, 3 ст. 298 Гражданского кодекса Российской Федерации (части первой) (далее – ГК РФ) автономные и бюджетные учреждения вправе осуществлять приносящую доход деятельность, если:

  • это служит достижению целей, ради которых они созданы;
  • деятельность соответствует этим целям;
  • право осуществления деятельности закреплено учредительными документами.

Доходы, полученные от приносящей доход деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетных и автономных учреждений.

Финансовые механизмы формирования, а также порядок расходования средств, полученных от осуществления приносящей доход деятельности бюджетными и автономными учреждениями, как правило определяются в локальном нормативном акте образовательной организации (далее – ОО).

Доходы, полученные автономными и бюджетными учреждениями от приносящей доход деятельности, расходуются в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности.

Внимание:

Расходы по приносящей доход деятельности, как и любой финансово-хозяйственной деятельности ОО, необходимо отражать в бухгалтерском учете.

Таким образом, Вы вправе использовать доходы от реализации платных образовательных услуг на оплату командировки для педагогов и обучающихся ОО с целью участия в соревнованиях.



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Школа Менеджера образования

Опрос

Что чаще всего горит в школе?

  • Электропроводка 43.75%
  • Электроприборы 8.75%
  • Реактивы 3.75%
  • Помещения и оборудование пищеблока 3.75%
  • Чердаки, подсобные помещения 6.25%
  • Мусор, сухая трава во дворе 33.75%
Другие опросы

Важно знать

Рассылка



© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Менеджер образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «Методические и организационные аспекты введения ФГОС обучающихся с ОВЗ», из которой узнаете о ключевых изменениях в нормативных правовых актах, требующих обязательного применения в образовательной практике.

Лектор: Фальковская Л. П., начальник отдела образования детей с проблемами развития и социализации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль