Как назвать педагога дополнительного образования по предмету хореография?

28

Вопрос

Наша школа в процессе переоформления лицензии (вводим дополнительное образование " Хореография"). Затрудняемся с выбором должности при заключении трудового договора. Варианты:педагог доп. образования, преподаватель хореографии. Можем ли вести данную дисциплину до получения лицензии или она пока должна присутствовать в виде кружка?

Ответ

Для данной должности рекомендуется использовать наименование педагог дополнительного образования.

До переоформления лицензии образовательная организация не вправе осуществлять новый вид деятельности. До получения лицензии уроки хореографии можно осуществлять в виде кружка, но в соответствии с утвержденной образовательной программой.

Обоснование

В соответствии с пунктами 4, 5 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" установление штатного расписания, прием работников на работу, заключение и расторжение трудовых договоров, распределение должностных обязанностей относится к компетенции образовательной организации (далее – ОО).

Следовательно, наименованиями должности могут быть и педагог дополнительного образования, и преподаватель хореографии.

Из рекомендации
Наименование должностей работников образовательной организации в соответствии с ЕКС

Если в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами выполнение работ по определенным должностям (профессиям, специальностям) связано с предоставлением компенсаций и льгот либо наличием ограничений, то наименование этих должностей (профессий, специальностей) и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

В отношении работников образования действует Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (Раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"), утв. приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. № 761н (далее – ЕКС), в соответствии с которым наименование данной должности – педагог дополнительного образования. Следовательно, рекомендуется использовать именно это наименование должности.

В силу требований ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

До переоформления лицензии в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением его осуществления по адресу, не указанному в лицензии, или по истечении срока, определенного частью 5 настоящей статьи, и (или) выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в лицензии (ст. 18 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности").

Осуществление деятельности без соответствующей лицензии, когда наличие такой лицензии обязательно является административно-правовым нарушением и наказывается в соответствии со ст. 14.1 и 19.20 КоАП РФ.

Следовательно, если ранее действующей лицензии не предусматривалась реализация программ дополнительного образования, то до получения соответствующей лицензии реализовывать данные программы образовательная организация не вправе. В этой ситуации уроки хореографии следует проводить в рамках внеурочной деятельности – в кружках, группах и пр.

В соответствии со ФГОС общего образования, образовательная программа должна состоять из двух частей: обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований Стандарта.

Следовательно, данные занятия можно включить в часть образовательной программы, формируемую участниками образовательного процесса. При этом, кружок должен быть бесплатным. Если дополнительные услуги платные, то они не могут включаться в основную общеобразовательную программу.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль