Как составить договор с медицинским учреждением на медицинскую помощь несовершеннолетним?

22

Вопрос

Как правильно составить договор с медицинским учреждением на медицинскую помощь несовершеннолетним, если школа не может предоставить медицинский кабинет, удовлетворяющий всем требованиям Сан Пин в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ № 822н от 05.11.2013г.? 

Ответ

В случае непредоставления образовательной организацией помещений с соответствующими условиями для работы медицинских работников допускается оказание медицинской помощи несовершеннолетним, в период их обучения и воспитания, в помещениях медицинской организации.

ОО заключает договор с медицинской организацией о совместной деятельности по медицинскому обслуживанию обучающихся.

Обоснование

Согласно ч. 2 ст. 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон № 273-ФЗ) организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения периодических медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями.

Порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, утвержден приказом Минздрава России от 5 ноября 2013 г. № 822н (далее – Порядок).

Порядок устанавливает правила оказания медицинской помощи несовершеннолетним в образовательной организации (далее – ОО) и предусматривает следующие варианты организации медицинской деятельности в ОО.

В соответствии с п. 9 Правил, помещения, предоставляемые образовательной организацией, должны соответствовать установленным санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам и установленным требованиям для осуществления медицинской деятельности.

В случае непредоставления образовательной организацией помещений с соответствующими условиями для работы медицинских работников допускается оказание медицинской помощи несовершеннолетним, в период их обучения и воспитания, в помещениях медицинской организации.

Таким образом, руководствуясь ч. 3 ст. 41 Закона № 273-ФЗ ОО заключает договор с медицинской организацией о совместной деятельности по медицинскому обслуживанию обучающихся.

С примером договора Вы можете ознакомиться в ЭС "Образование" - Договор о совместной деятельности по медицинскому обслуживанию обучающихся.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль