Недопуск к государственной итоговой аттестации

44

Вопрос

1. Правильно ли поступает школа, зачисляя учащихся, не прошедших итоговую аттестацию, на повторное обучение?
2. Как поступить в следующей ситуации: учащийся 9-го класса в 14-15 уч. году был допущен к ГИА, на ГИА получил неудовлетворительные результаты по обоим предметам. По заявлению родителей был оставлен на повторное обучение в 15-16 уч. году. Занятия не посещал, на репетиционном экзамене получил неудовлетворительный результат. К итоговой аттестации не готов. Можем ли мы его не допустить к итоговой аттестации в 2016 году?

Ответ

  1. На повторное обучение зачисляются обучающиеся, своевременно не ликвидировавшие академическую задолженность, полученную в ходе промежуточной аттестации. В случае непрохождения итоговой аттестации зачислять обучающегося на повторное обучение в соответствии с законодательством РФ не требуется.
  2. Не допустить данного обучающегося к итоговой аттестации нельзя. Он будет проходить ее в сроки, определяемые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе.

Обоснование

1. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью (ч. 2 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", далее – Федеральный закон №273).

Учащиеся в образовательной организации по образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение (ч. 9 ст. 58 Федерального закона № 273).

На повторное обучение направляются обучающиеся не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, возникшей во время прохождения промежуточной аттестации.

2. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам (ч. 6 ст. 59 Федерального закона № 273).

Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти государственную итоговую аттестацию в сроки, определяемые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам (ч. 7 ст. 59 Федерального закона № 273).

Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность: в связи с получением образования (завершением обучения) (ч. 1 ст. 61 Федерального закона № 273).

Таким образом, в случае получения неудовлетворительного результата или не прохождения государственной итоговой аттестации, обучающийся вправе пройти государственную итоговую аттестацию в сроки, определяемые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе.

Из рекомендации

Каковы действия в отношении обучающихся, не допущенных к ГИА по причине академической задолженности?

В случае, если обучающийся и в дополнительные сроки не смог ликвидировать академическую задолженность (два раза, последний с комиссией), то с согласия родителей (законных представителей) он остается на повторный год обучения и (или) обучается по индивидуальному плану (статья 58 Федерального закона № 273-ФЗ). Также возможен вариант выдачи учащемуся справки по образцу, самостоятельно устанавливаемому образовательной организацией (См. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (п. 20 ч. 2).

Ликвидировав академическую задолженность, обучающийся сможет повторно пройти процедуры ГИА в следующем учебном году на общих основаниях. Указанные меры обеспечивают реализацию права обучающегося на получение среднего общего образования, которое сохраняет свое действие до достижения обучающимся 18-летнего возраста (ч. 9 ст. 58 Федерального закона № 273-ФЗ).



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Школа Менеджера образования

Опрос

Что чаще всего горит в школе?

  • Электропроводка 43.75%
  • Электроприборы 8.75%
  • Реактивы 3.75%
  • Помещения и оборудование пищеблока 3.75%
  • Чердаки, подсобные помещения 6.25%
  • Мусор, сухая трава во дворе 33.75%
Другие опросы


© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Менеджер образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Менеджер образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «Методические и организационные аспекты введения ФГОС обучающихся с ОВЗ», из которой узнаете о ключевых изменениях в нормативных правовых актах, требующих обязательного применения в образовательной практике.

Лектор: Фальковская Л. П., начальник отдела образования детей с проблемами развития и социализации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль