Почему директора школ не имеют права получать стимулирующих выплат?

20

Вопрос

Почему директора школ не имеют права получать стимулирующих выплат?

Ответ

Заработная плата руководителя, так же как и у других работников, состоит из фиксированной части (оклада), компенсационных и стимулирующих выплат.

Обоснование

Из рекомендации
Особенности премирования руководителей образовательных организаций

В соответствии со ст. 145 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) установление заработной платы руководителям государственных и муниципальных учреждений отнесено к компетенции соответствующих государственных и муниципальных органов (т. е. органов, исполняющих функции учредителей, или наделенных полномочиями работодателя по отношению к руководителю учреждения).

В связи с переходом на нормативное подушевое финансирование в сфере образования для осуществления таких выплат учредитель использует стимулирующую часть фонда оплаты труда образовательной организации (далее – ОО). Централизация средств на стимулирование руководителей ОО в условиях, когда сумма основной субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания рассчитывается по количеству обучающихся, воспитанников недопустима, поскольку в таком случае деньги, выделенные конкретной организации, будут перераспределяться на премирование руководителей других ОО, что противоречит принципу подушевого финансирования. Стимулирующие выплаты назначаются руководителю из стимулирующей части ФОТ данной организации с учетом исполнения ОО показателей эффективности работы, установленных учредителем.

Пример:

Показателем эффективности работы ОО может быть экономия по коммунальным платежам.

В свою очередь, размеры стимулирующих выплат руководителям ОО определяются с учетом соблюдения оптимального соотношения средней заработной платы руководителей учреждений и средней заработной платы работников учреждений. Так, согласно п. 25 Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2016 год, утв. решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 25 декабря 2015 г. (протокол № 12), рекомендуется определять предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителей и работников учреждения в кратности от 1 до 8.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль