Как осуществить деление класса на группы по изучению иностранного языка?

57

Вопрос

Обязательно ли учитывать мнение родителей при делении класса в начальной школе на подгруппы по предмету "Иностранный язык": на немецкий, английский языки. Проблема: родители не хотят, чтобы дети изучали немецкий. Все стараются записать своих детей на английский.

Ответ

Да, мнение родителей учитывать необходимо. В рамках образовательной программы родители имеют право выбирать предметы, курсы, модули из реализуемых образовательной организацией.

Обоснование

В настоящее время единственным действующим нормативным актом, который регулирует вопрос деления классов на группы при проведении учебных занятий, является приказ Минобрнауки России от 09.03.2004 года № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования», согласно которому: при проведении учебных занятий по "Иностранному языку" (II - IX классы), "Технологии" (V - IX классы), а также по "Информатике и ИКТ", "Физике" и "Химии" (во время проведения практических занятий) осуществляется деление классов на две группы: в городских образовательных учреждениях при наполняемости 25 и более человек, в сельских - 20 и более человек.

При наличии необходимых условий и средств возможно деление на группы классов с меньшей наполняемостью, при проведении занятий по другим учебным предметам.
Рекомендуется деление IX классов на группы при организации предпрофильной подготовки.
Обращаем внимание, что документ не действует для классов ОО, в которых реализуется ООП по новым ФГОС.

Таким образом, в условия реализации ФГОС представляется, что необходимость деления класса на подгруппы для освоения образовательной программы по определенным предметам принимается самостоятельно образовательной организацией (ч.1 ст.28 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»), исходя из возможностей обеспечения учебного процесса с максимальной эффективностью (при наличии соответствующего финансирования). Это решение может быть принято на Управляющем совете и согласовано с учредителем.

Школа обязана действовать исключительно в рамках своей компетенции в соответствии с действующим законодательством.
О правовом регулировании выбора изучения иностранного языка можно ответить следующее.
1. Согласно п.6 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон № 273-ФЗ) разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации относится к компетенции самой образовательной организации. Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам (ч. 3 ст. 28 ФЗ Закона № 273-ФЗ).

2. Согласно ч. 2 ст. 29 Закона № 273-ФЗ, а также Требованиям к структуре официального сайта образовательной организации в информационно телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления на нем информации, утв. приказом Рособрнадзора от 29.05.2014 № 785, образовательные организации (далее – ОО) обеспечивают открытость и доступность информации о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой.

Таким образом, образовательная организация самостоятельно разрабатывает ООП по уровням образования и доводит ее содержание до сведения обучающихся и родителей.
3. В соответствии с п.1 ч.3 ст. 44 Закона № 273-ФЗ, родители имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, в рамках образовательной программы родители имеют право выбирать предметы, курсы, модули из реализуемых образовательной организацией.

Они могут влиять на содержание образовательных программ посредством коллегиальных органов управления (Управляющий совет) и органов самоуправления (советы родителей) в виде формулирования социального заказа на содержание образования.

Порядок выбора иностранного языка как предмета (модуля) учебного плана регламентируется локальным нормативным актом ОО, например, локальным актом о языках образования (ч. 6 ст. 14 Закона № 273-ФЗ) или иным локальным нормативным актом, регламентирующим данные отношения.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль