• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В какие сроки пишется приказ об отчислении из школы учащихся 9-ых и 11-ых классов после успешно сданной ими государственной итоговой аттестации и каким документом эти сроки регламентированы.

В какие сроки пишется приказ об отчислении из школы учащихся 9-ых и 11-ых классов после успешно сданной ими государственной итоговой аттестации и каким документом эти сроки регламентированы.

194

Вопрос

В какие сроки пишется приказ об отчислении из школы учащихся 9-ых и 11-ых классов после успешно сданной ими государственной итоговой аттестации и каким документом эти сроки регламентированы.Материал из Справочной системы «Образование»Подробнее: http://1obraz.ru/#/hotline/?of=copy-8c63bff2db

Ответ

Отвечает Киязбек Кафланов, юрист-эксперт

Конкретный срок издания данного приказа не определен. По логике законодательства об образовании, данный приказ издается сразу после завершения обучения в соответствии с учебным планом образовательной организации.

Обоснование


Согласно ч. 1 ст. 61 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

- в связи с получением образования (завершением обучения);

- досрочно по основаниям, установленным ч. 2 ст. 61 № 273-ФЗ (перечень оснований исчерпывающий).

Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации (ч. 4 ст. 61 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ").

Конкретный срок издания данного приказа не определен. Согласно ч. 4 ст. 60 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ" лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании. По окончании 9 класса лицам, успешно прошедшим ГИА, выдается документ об образовании, подтверждающий получение основного общего образования.

22. Аттестаты и приложения к ним выдаются выпускникам 9 и 11 классов теми организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию, на основании решения педагогического совета организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Аттестаты и приложения к ним выдаются не позднее десяти дней после даты издания распорядительного акта об отчислении выпускников.

Обобщая вышеизложенное, по логике законодательства об образовании, данный приказ издается сразу после завершения обучения в соответствии с учебным планом образовательной организации.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль