Проводится ли в первом классе промежуточная аттестация?

106

Вопрос

Проводится ли в первом классе промежуточная аттестация, по каким предметам и в какой форме?

Ответ

Промежуточная аттестация первоклассников не носит обязательного характера. Форма промежуточной аттестации первоклассников, предметы, по которым она осуществляется, в случае ее проведения, определяются образовательной организацией в локальном акте.

Обоснование

К компетенции образовательной организации относится проведение промежуточной аттестации (п.10 ч.3 ст. 28 федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Проведение промежуточной аттестации обучающихся закрепляется локальным нормативным актом.

Обучение в 1-м классе проводится без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий (п.10.10 СанПиНа 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. № 189).

Промежуточная аттестация должна проводиться по всем предметам учебного плана

(п. 13 федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утв. и введенного в действие приказом Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373 "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования" и п. 12 федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, утв. приказом Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г. № 1897 "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования"). В случае проведения промежуточной аттестации первоклассников, образовательная организация имеет право осуществлять ее по всем предметам.

Из рекомендации

Можно ли оставить на повторный год обучения ученика первого класса?

В случае если промежуточная аттестация в отношении первоклассников не проводится, оставление на повторный год обучения (по инициативе ОО) не представляется возможным.

Должна ли промежуточная аттестация проводиться по всем предметам учебного плана?

Промежуточная аттестация должна проводиться по всем предметам учебного плана, так как:

  • результаты промежуточной аттестации обучающихся, отражающие динамику их индивидуальных образовательных достижений в соответствии с планируемыми результатами освоения основной образовательной программы (далее – ООП) являются одной из составляющей итоговой оценки освоения обучающимися ООП соответствующего уровня образования;
  • результаты итоговой оценки освоения ООП соответствующего уровня образования используются для принятия решения о переводе обучающихся в следующий класс и (или) на следующий уровень образования;
  • ООП образовательной организации (далее – ОО) устанавливает планируемые результаты освоения учебных программ по предметам учебного плана.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль