Должен ли работник по совместительству предоставить оригиналы справок о прохождении медосмотра и отсутствии судимостей?

51

Вопрос

Вправе ли работодатель требовать от сотрудника, работающего по совместительству, прохождение медосмотра и предоставление справки об отсутствии судимости (оригинал) или достаточно ксерокопии документов по основному месту работы?

Ответ

Работодатель вправе требовать от работника по совместительству прохождение медицинского осмотра в случаях, предусмотренных законодательством. Законодательство предусматривает предоставление справки о судимости работником по совместительству в порядке и по форме, утвержденной министерством внутренних дел.

Обоснование

Закон не делает исключений для лиц, работающих по совместительству.

Работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу), и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, в случаях, предусмотренных трудовым законодательством (статья 212 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ, далее – ТК РФ).

Работники образовательных организаций обязаны проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя. (п.9 ч. 1 ст. 48 Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Из рекомендации

Обязан ли работодатель организовать работнику, работающему в образовательной организации по совместительству, прохождение медицинского осмотра?

Да, обязан, так как статья 287 ТК РФ прямо указывает, что предусмотренные трудовым законодательством гарантии и компенсации предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме. Работодатель обязан организовать работнику, работающему по совместительству, прохождение медицинского осмотра.

Медицинский осмотр проводится на основании направления конкретного работодателя. Направление работодателя должно содержать информацию о работодателе и условиях труда в каждой конкретной организации. Работник должен проходить предварительный медицинский осмотр при поступлении на работу даже если он уже проходил такой осмотр в другой организации.

Закон не делает исключений для лиц, работающих по совместительству.

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) по определенным преступлениям. (ст. 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее – ТК РФ).

К педагогической деятельности запрещено привлекать лиц, имеющих судимость, подвергшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности. (ст. 331.1 ТК РФ от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ)

При поступлении на работу, связанную с реализацией деятельности, к осуществлению которой в соответствии с законодательством не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию, указанные лица предъявляют работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Справка выдается в порядке и по форме, устанавливаем в регламенте Министерства внутренних дел Российской Федерации. (ст. 65 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ; Приказ МВД России от 07.11.2011 N 1121 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования").

Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

В перечень документов, который работодатель может потребовать у лица, поступающего на работу в образовательную организацию, в соответствии со статьей 65 ТК РФ входит справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль